Иркутские депутаты предложили Евгения Савченко в директоры МУП «УКС»

Иркутские депутаты предложили Евгения Савченко в директоры МУП «УКС»
Фото Irk.ru.

Во время депутатских слушаний 29 января депутаты думы Иркутска приняли решение обратиться к мэрии города с предложением назначить директором МУП «Управление капитального строительства Иркутска» Евгения Савченко. Народные избранники полагают, что это назначение выведет МУП из кризиса.

Евгений Савченко уже был директором МУП «УКС Иркутска» с 2011 по 2018 год. В ноябре 2019 года гендиректором предприятия назначена Марина Хайдурова, а председателем совета директоров – заммэра Александр Ким.

Сам Евгений Савченко готов войти в совет директоров «УКСа», если ему предложат, а также будет участвовать в выводе организации из кризиса в составе рабочей группы.

Доклад о текущей финансовой ситуации на предприятии депутатам представил замдиректора Евгений Драчёв. Он сказал, что кредиторскую задолженность удалось сократить с 270 до 250 миллионов рублей. Однако до 19 февраля МУП должен выплатить по кредитам 130 миллионов рублей, а до 21 мая – ещё 120 миллионов. При этом исков о признании МУП «УКС» банкротом пока нет.

«УКС» заложило по кредитным обязательствам объекты недвижимости на сумму 210 миллионов рублей. Среди них мастерские художников на улице Иосифа Уткина, здание бывшего кинотеатра «Чайка», здание организации ветеранов на улице Свердлова, 38 и административное здание УКС.

Депутаты узнали, что из-за разного рода проблем «УКС» не сможет вовремя ввести в эксплуатацию четыре блок-секции ЖК «Предместье» в Рабочем.

Рабочая группа по вопросу вывода МУП «УКС» из кризиса соберётся 31 января в 15:00. В неё входят представители «УКС», чиновники мэрии и депутаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру