Строительство нового корпуса Центра управления перевозками Восточного полигона в Иркутске начнётся в 2020 году

В 2020 году начнётся строительство нового корпуса Центра управления перевозками Восточного полигона (включает четыре дороги – Красноярскую, Восточно-Сибирскую, Забайкальскую и Дальневосточную). Здание расположится в Иркутске и впишется в ансамбль сооружений управления Восточно-Сибирской железной дороги, расположенного в Свердловском районе города.

Корпус рассчитан на 320 рабочих мест. В нем будут размещены три диспетчерских зала управления, каждый из которых будет отвечать за определённый участок Транссиба и БАМа. В настоящее время завершено проектирование, оформлены документы для прокладки инженерных сетей объекта.

Планируется, что в новом здании разместятся рабочие места диспетчерского аппарата Красноярской и Дальневосточной железных дорог. Начальник ВСЖД Василий Фролов пояснил, что принимающая сторона обеспечит все социальные гарантии переезжающим сотрудникам.

– На дороге уже есть опыт решения данных вопросов, – отметил начальник ВСЖД Василий Фролов. – В 2017 году в Иркутск были переведены сотрудники диспетчерского центра Забайкальской дирекции управления движением. Прежде всего вновь прибывшим работникам нужно предоставить жилье. Мы рассматриваем три варианта: проживание в специализированном жилищном фонде ОАО «РЖД», временная аренда на рынке недвижимости, предоставление корпоративной поддержки при приобретении жилья.

Кроме того, ВСЖД возьмёт на себя решение вопросов по предоставлению детям работников мест в учебных заведениях и детских садах.

Напомним, в настоящее время в Иркутске расположены основные структуры управления Восточным полигоном. Это Центр управления перевозками, Центр управления содержанием инфраструктуры, Центр управления сетями связи и другие. Объединение диспетчерского аппарата 4 железных дорог позволит повысить эффективность работы всей структуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру