Недофинансирование медицины в Приангарье составляет 5 млрд

Недофинансирование медицины в Приангарье составляет 5 млрд
Фото из открытых источников.

На заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области уполномоченный по правам человека Виктор Игнатенко сообщил, что общее недофинансирование здравоохранения в регионе составляет около пяти миллиардов рублей. Об этом сообщает ИА «Телеинформ».

Конечно, номинально расходы бюджета на эту сферу растут. Однако если сделать перерасчёт в валютном (долларовом) эквиваленте, то становится ясно, что сейчас в Приангарье уровень финансирования здравоохранения только нагоняет уровень 2013-2014 годов.  

Около половины жалоб, поступающих к уполномоченному, касается проблем медицины. 30% из них – о низких зарплатах медработников. На эти цели в бюджете недозаложено более 400 миллионов рублей. Не хватает средств и на повышение районных коэффициентов, поскольку федеральные нормативы этих самых коэффициентов не предусматривают. Вот ещё одна недостача – уже почти в два миллиарда рублей, которые также не были заложены в областном бюджете на 2020 год. С учётом недофинансирования отдельных статей и корректировок в связи с ростом МРОТ нехватка средств на зарплаты медикам в Иркутской области составляет 2,278 миллиарда рублей.

И это только одна из статей здравоохранения, где не хватает денег. Виктор Игнатенко отметил, что недофинансирование питания больных в стационарах составляет 82%. Чтобы накормить больного, родственники несут в больницы еду, хотя питание в стационарах должно обеспечивать государство.

Недостаток средств на капремонт больниц и поликлиник составляет 1,8 миллиарда рублей. А при строительстве новых зданий для больниц резко возрастает налог на имущество. Омбудсмен предложил депутатам рассмотреть вопрос о введении для больниц и поликлиник льготы по налогу на имущество. Выпадающий доход областного бюджета при этом составил около 450 миллионов рублей в год.

Виктор Игнатенко предложил депутатам найти средства для покрытия дефицита финансирования здравоохранения и изменить порядок утверждения территориальной программы госгарантий – чтобы её утверждало Заксобрание, а не правительство.

После доклада Виктора Игнатенко председатель комитета Александр Гаськов напомнил, что при принятии бюджета на 2020 год прежний министр здравоохранения Олег Ярошенко утверждал, что проблем у них никаких нет и в здравоохранении всё хорошо.

– Сейчас мы не говорим, что все хорошо, говорим, как есть, – ответила ему сохранившая при новом руководстве пост замминистра Елена Голенецкая.

Возможно, часть проблем удастся решить при весенней корректировке бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру