Сергей Тен: "Госдума приняла в первом чтении законопроекты об инвестиционной деятельности в РФ"

На заседании Государственной Думы 10 декабря с участием представителей парламентских и непарламентских партий, общественных организаций и бизнес-объединений принят в первом чтении пакет законопроектов, направленных на совершенствование инвестиционного климата и стимулирование роста российской экономики.

Депутат от Иркутской области Сергей Тен отмечает, что инициативы предусматривают создание для предпринимателей общего и проектного инвестиционных режимов. Общий инвестиционный режим устанавливает отсрочку вступления в силу на три года нормативных правовых актов, ухудшающих условия инвестиционной деятельности вне зависимости от объёма собственных инвестиций инициаторов проектов в рамках проектного инвестиционного режима при реализации новых крупных проектов в зависимости от объёма вкладываемых их инициаторами средств. Например: в объёме не менее 250 миллионов рублей собственных средств при общем бюджете проекта не менее 1 миллиарда рублей - для проектов в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта; в объёме не менее 1,5 миллиарда рублей собственных средств при общем бюджете проекта не менее 7 миллиардов рублей - для проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства и цифровой экономики и т. д.

Парламентарий отмечает, что в связке с законопроектом о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности также идут поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, другие профильные законодательные акты. Кроме того, предстоит серьёзная работа по принятию подзаконных нормативных правовых актов.

В частности, при обсуждении законопроекта Сергей Тен задал вопрос заместителю министра финансов Андрею Иванову о ходе подготовки необходимых для его реализации проектов постановлений правительства России и приказа Минфина России. Официальный представитель правительства России отметил, что данная работа по подготовке каждого из подзаконных актов активно ведётся на площадке Минфина России.

- С учётом опыта с отсылочным законопроектом об экологической экспертизе на Байкальской природной территории очевидно, что вопрос со сроками принятия подзаконной нормативной базы – один из важнейших. Ещё более сложный вопрос – качественная проработка её содержания. Рассмотренные сегодня Государственной Думой законопроекты требуют существенной доработки ко второму чтению, от этих поправок будет зависеть и корректировка подзаконных актов, - подчёркивает Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру