Ген устойчивости: как нужно строить в Иркутской области

Гендиректор исполнительной дирекции Союза строителей Виктор Бровко о том, как повысить сейсмоустойчивость зданий

В ноябре этого года в Совете Федерации прошло совещание на тему «Особенности строительства жилья в сейсмоопасных зонах». Для Иркутской области это насущный вопрос. 

Гендиректор исполнительной дирекции Союза строителей Виктор Бровко о том, как повысить сейсмоустойчивость зданий
Виктор Бровко, генеральный директор Исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области (справа). Фото: irkutskmedia.ru

О том, что мы делаем в этом направлении, что можем делать и что делать необходимо, рассказывает генеральный директор Исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Виктор Бровко.

Нужно учиться осваивать ресурсы

– В нашей области территория, где проживает основное население, расположена в районе с сейсмичностью 7-8 баллов, а в районе Байкала – 9 баллов. Поэтому тема совещания в Совете Федерации напрямую относится к нам, жителям Иркутской области.

На совещании рассматривался широкий круг вопросов. Разработка различных программ, связанных с сейсмостойкостью зданий, их финансированием, разработка нормативных документов по обследованию и проектированию зданий, расселение аварийных зданий и связанные с этим нормативные и правовые мероприятия и т. д.

– Всё это красиво звучит на совещаниях и красиво выглядит на бумаге после них. А что конкретно можно и нужно делать? Это интересует людей.

– Очень правильный и важный вопрос. Пока на государственном уровне примут программы, включат их в бюджет, пока это дойдёт до муниципальных уровней, пройдет немало времени. А мы что же, будем сидеть и ждать, когда всё решится? Если так, то может случиться, что когда реально появятся финансы, мы просто не будем готовы к их освоению. Даже сегодняшние государственные программы, обеспеченные деньгами, на многих территориях не осваиваются. Уже сегодня в Государственной Думе рассматриваются законопроекты по реновации не только ветхого и аварийного жилья, но и просто старых зданий, не отвечающих современным условиям проживания. Деньги в России есть и будут, но мы на местах не умеем их осваивать.

Но на нашей памяти есть исторически проверенный опыт: индустриальное домостроение, или, по-другому, сборный железобетон. В шестидесятых годах прошлого века страна за короткое время из ветхого и разрушенного жилья переселилась в комфортные для тех лет дома. И эти дома – «хрущевки» – до сих пор исправно служат людям. Между прочим, «панельки», как мы ещё их называем, очень живучи и хорошо воспринимают динамические нагрузки. Даже после сильных сейсмических воздействий в них не образуются какие-то заметные деформации.

335-я, сейсмоопасная

– В Иркутске регулярно обсуждается тема, связанная с 335-й серией жилых домов-«хрущевок», где расслаиваются панели. Она связана с повышенной сейсмичностью региона?

– Вопрос эксплуатации домов 335-й серии не в том, что на отдельных зданиях в панелях отслаивается наружный слой – это ремонтируется, и есть технические решения, которые известны и применяются для других трехслойных панелей. Вопрос в том, что «хрущевки» были рассчитаны на существовавшие в то время нормы по сейсмостойкости и общей устойчивости. Строились с расчетом на 50-60 лет, чтобы потом их заменить на новые, улучшенные жилые дома. Государству необходимо было срочно снять проблемы послевоенной разрухи и совсем ветхого жилья. Вот сейчас и наступило то время, когда надо решать задачи по реновации жилищного фонда. Государство начало вкладывать огромные финансы в национальные проекты, один из которых – обеспечение населения более комфортными и сравнительно недорогими жилищными условиями. За строителями потянутся и другие отрасли экономики. Важно не оказаться в стороне от этих процессов.

Конечно, никто не призывает сегодня строить «хрущевки». На сегодняшний день имеются архитектурные, технические и конструкторские решения, которые позволяют строить недорогое и в то же время комфортное жильё. Негативное отношение к старым сериям связано в основном с низкими потолками, маленькими жилыми и кухонными помещениями. Этих недостатков можно избежать. Хотя строительство – конечно же во многом консервативная отрасль деятельности человека, но за последние 10-15 лет в строительной отрасли произошла буквально революция. Появилось много технических решений и материалов, позволяющих решить практически любые задачи домостроения.

Скоростное строительство

– То есть это технологии, которые позволяют строить безопасное, экономичное жилье в зонах с высокой сейсмикой? Какие это решения?

– Во-первых, технологическое оборудование заводов ЖБИ. Теперь не требуются пропарочные камеры для твердения бетона, от которых стоял туман в цехах и на улице. Ручьевая опалубка и греющие поверхности с магнитной универсальной опалубкой позволяют изготавливать железобетонные изделия любых размеров и конфигурации. На линиях безопалубочного формования многопустотных плит перекрытия можно изготавливать плиты любых заданных размеров. Трехслойные стеновые панели на «гибких» связях можно делать любых размеров, они обладают высокими показателями по энергоэффективности. Железобетонные конструкции и многие сложные строительные операции производятся в стационарных условиях поточным методом с постоперационным контролем качества. На строительной площадке идет монтаж и бетонирование стыков конструкций. Скоростное строительство – мировая тенденция. Например, Китай сейчас мировой лидер по скоростному строительству, когда 95% работ, связанных со строительством зданий, производится в заводских условиях, а на строительной площадке происходит даже не монтаж, а сборка готовых модулей.

– В нашей стране есть такое оборудование?

– Многие российские домостроительные комбинаты начали обновлять свое оборудование десять лет назад, увеличив производительность и одновременно сократив эксплуатационные расходы. Повысилась рентабельность, улучшилось качество продукции и в целом готовых домов. Были организованы высококвалифицированные рабочие места, освободились дополнительные площади для дальнейшего развития.

– В чем принципиальная разница монолитного и сборного железобетона?

– Монолит для массового строительства практически исчерпал свои технологические и экономические возможности. Мы варимся в собственном соку, не выходим из круга одних и тех же решений, замкнулись внутри своей области. Не изучаем и не перенимаем опыт передовых предприятий даже только России, боимся новых технологий.

С применением сборного железобетона возможно снизить стоимость строительства за счет значительного сокращения трудоемкости работ на строительной площадке, объема «мокрых» процессов на 90% по сравнению с монолитным строительством (без учета фундаментов). Соответственно, снижается энергопотребление на строительной площадке на 80% в зимний период. Работы проводятся круглогодично и круглосуточно. Качество конструкций, изготовляемых в заводских условиях, высокое. И так далее. В общем, снижается стоимость строительства минимум на 20%, сокращаются сроки строительства более чем в 2 раза, снижается расход арматуры до 20%, а расход бетона – до 30%.

Не вдаваясь в экономические расчеты, можно привести простые примеры из опыта наших соседей. В Новосибирске успешно работают пять домостроительных комбинатов. Томский домостроительный комбинат строит из своих конструкций в том же Новосибирске и Кемеровской области, поставляя свои изделия на большие расстояния. В западной части России практически все ДСК не имеют карьеров ПГС и завозят щебень железнодорожным и речным транспортом и при этом поставляют свою продукцию в другие города. Досужие разговоры о том, что сборный железобетон невыгоден – это вымысел.

Альтернативы нет

– В Иркутске и в Иркутской области есть какая-то альтернатива для ускорения и удешевления строительства?

– Альтернативы сборному железобетону нет. Особенно это актуально для отдаленных районов области, где нет и развитых баз стройиндустрии, а надо строить детские сады, школы, дома культуры, ФАПы и многое другое. Конструкторские решения с согласованиями возможности строительства многоэтажных зданий до 9 баллов включительно есть и соответствуют современному международному уровню. Успешно проведены испытания основных узлов и конструкций. Имеется положительный опыт строительства многоэтажных жилых домов из сборного железобетона. Вся подготовительная работа проведена. Финансы на различные социальные программы есть. Нужны только инвестиции в строительную индустрию. Причем это не какие-то огромные деньги. Наш иркутский бизнес вполне бы справился с организацией по возрождению домостроительных комбинатов.

– Как это скажется на городской экологии?

– При строительстве из сборного железобетона меньше транспорта приезжает на площадку – из-за более короткого срока строительства. Меньше получается строительного мусора. Основное производство вынесено за пределы города. На действующем стационарном предприятии легче создать условия для безопасной работы и промышленной санитарии. Экологично и проживание – повышенная звукоизоляция построенных зданий от внешних шумов.

Так выглядит строительная площадка при монтаже зданий из сборного железобетона. Фото: souzsv.ru

– Это ещё и новые рабочие места.

– Развитие и создание современных предприятий имеет очень высокую социальную значимость. Появляются новые высококвалифицированные рабочие места. Трудоемкие строительные процессы переносятся «под крышу». На современном технологическом оборудовании гораздо лучше и эффективнее работать. Этим мы сможем привлечь в строительную отрасль как опытных рабочих, так и молодые кадры. Надо уходить от привлечения низкоквалифицированных кадров ближнего и дальнего зарубежья и возрождать свои, национальные кадры. Международный исторический опыт доказал, что через развитие строительной отрасли целые страны выходили из кризисов и разрухи. Строительная отрасль – это локомотив экономики. Сами судите: для реализации всех национальных проектов в России требуется построить огромное количество новых современных предприятий и объектов социально-культурного назначения, а один строитель даёт работу 7-8 специалистам других отраслей экономики. Иркутские, ангарские, братские предприятия всегда были одними из ведущих и базовых в строительной отрасли нашей области. Так лучше самим потрудиться, а не ждать варягов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру