Профессиональный драйв: ИНК ищет инновации

Иркутские нефтяники стимулируют научно-техническую мысль

Высокотехнологичный нефтегазовый сектор, как и знатоки за столом, тоже постоянно находится в поиске и отборе оптимальных решений. И здесь так же, как в клубе «Что? Где? Когда?», можно «заработать своим собственным умом».

Иркутские нефтяники стимулируют научно-техническую мысль

Лучшие прорывные идеи обязательно будут отмечены. Участники регулярных научно-технических конференций Иркутской нефтяной компании в этом убедились. В начале ноября на площадке ИНК прошла четвертая такая конференция.

Модератором дискуссии «Зачем нужны инновации бизнесу?» стал Ровшан Аскеров, российский журналист, знаток телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Впрочем, ответ на этот вопрос прозвучал еще на старте конференции. Выступая с приветственным обращением к участникам НТК, генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых подчеркнула: «Мы все время ищем что-то новое, стремимся двигаться вперед, и ваши проекты этому способствуют. Хочу пожелать вам прорывных идей, направленных как на развитие существующих направлений в ИНК, так и на создание новых».

Подобные мероприятия для компании – один из инструментов создания инновационной среды и стимулирования научно-технической мысли. Как заметил посетивший конференцию директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых», член Центральной комиссии по разработке Роснедра Игорь Шпуров, «инновации создаются, если есть творческая среда, душевный подъем и сильная команда». Он отметил, что нефтегазовый сектор сегодня особенно нуждается в новых решениях, которые «позволят освоить трудноизвлекаемые запасы сырья с приемлемым уровнем рентабельности».

ИНК в этом направлении достигла серьезных результатов и по уровню инновационного развития является одной из ведущих компаний отрасли, считает Игорь Шпуров. Ведь каждый сотрудник компании может стать в той или иной степени новатором – если будет подходить к распределению своих ресурсов как предприниматель, с точки зрения эффективности. Одним из компонентов инновационной среды в компании является площадка «ИНК-Идея». Ее наиболее активных авторов и экспертов по традиции наградили на открытии конференции: победителям были вручены статуэтки и символические чеки номиналом 10 тыс. «инкоинов» – это виртуальная валюта «ИНК-Идеи», которую можно конвертировать в реальные покупки или услуги.

При этом, как говорят сами генераторы идей, материальное поощрение не единственный и не главный стимул. Увлеченным специалистам просто интересно прорабатывать что-то новое, в этом есть драйв. «Бросайте вызовы сами себе, постоянно практикуйте профессиональные навыки, собирайте отзывы и комментарии коллег на этот счет», – посоветовал коллегам Дональд Уолкотт, член совета директоров АО «ИНК-Капитал». Он курирует в ИНК вопросы повышения нефтеотдачи. Кстати, бизнес-завтрак с этим экспертом собрал в Иркутске большую аудиторию.

Одержимых духом новаторства в ИНК – и вокруг ИНК – действительно немало. Например, Диана Волженина, чей проект занял первое место в секции «Разработка месторождений и геологоразведочные работы». Диана пока еще только стажер. Но стажер целеустремлённый.

«До сих пор не верю, что победила, – признается девушка. – Я пока не сотрудник ИНК – с января этого года прохожу стажировку в службе главного геолога. По распределению попала в группу мониторинга, где мне и предложили поработать над проектом по анализу разработки Ярактинского месторождения. Работа заняла около двух месяцев. Было трудно, но очень интересно. Своими результатами я довольна. Но понимаю, что это далеко не предел. Параллельно возникало много мыслей, целый лист исписан новыми идеями и задачами. Поэтому у меня большие планы по доработке, развитию и расширению проекта».

В общей сложности на НТК-2019 защищали 61 работу, и уровень подготовки презентаций существенно вырос.

«Если по итогам трех прошлых конференций из 170 проектов было принято к реализации 55, то в этот раз их доля значительно возрастет. Около 70% докладов, представленных на нынешней НТК, будут рекомендованы к более детальной оценке и последующему внедрению», – подвел итог конференции заместитель главного инженера ИНК Руслан Салихов.

Одним из ярких моментов конференции стало выступление ведущего специалиста по развитию персонала корпоративного учебного центра Марины Мелякиной. Доклад «Школа-вуз-предприятие» она посвятила проблеме рекрутинга персонала для нового газоперерабатывающего завода и способам ее решения. Масштаб бедствия был обозначен предельно ясно: низкое качество профильного образования (вузы выпускают специалистов, знания которых уже не актуальны), высокая конкуренция на рынке труда (потребность в квалифицированных кадрах больше, чем предложение), и все это на фоне снижения интереса к техническим специальностям. Единственным выходом из создавшейся ситуации, по мнению авторов проекта, может быть система «упреждающей подготовки кадров», начинающаяся в «классах ИНК» с углубленным изучением «стратегически важных предметов», продолжающаяся в профильном вузе с обязательной стажировкой в компании и затем – в самой компании, уже под руководством наставника. Предложенная система, наряду с новыми подходами к обучению персонала внутри компании, позволит обеспечить стремительно развивающийся бизнес квалифицированными кадрами. Готовыми – вместе с динамично растущей Иркутской нефтяной компанией – двигаться вперед.

Фото пресс-службы ИНК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру