При поддержке ТПП ВС в Иркутске пройдёт юридический конкурс по международному коммерческому арбитражу

24-25 октября 2019 года в Иркутске впервые пройдёт заключительный этап Межвузовского юридического конкурса имени М. Г. Розенберга, посвящённого популяризации рассмотрения внутренних споров в третейских судах. Об этом сообщил глава ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь.

- Безусловно, за международным коммерческим арбитражем будущее разрешения споров между деловыми партнёрами как в России, так и за рубежом, - отметил Алексей Соболь. – И основное достоинство этого конкурса в том, что членами жюри выступают именно арбитры МКАС при ТПП РФ, то есть настоящие профессионалы в области разрешения международных и внутренних споров. Они не просто участвуют в рассмотрении конкурсного дела, но и представляют участникам рекомендации, дают профессиональные и жизненные советы начинающим юристам.

Как рассказала председатель Комитета по экспертизе законодательства и оценке регулирующего воздействия Ульяна Филатова, в конкурсе «МКАС-2019. Арбитраж внутренних споров» принимают участие восемь студенческих команд из ведущих юридических вузов гг. Екатеринбурга, Владивостока, Иркутска, Кемерово, Нижневартовска, Тюмени. Столицу Восточной Сибири на конкурсе представляют команды двух вузов – Юридического института ИГУ и Иркутского института (филиала) РПА Минюста России.

На заключительном этапе в формате игровых поединков, построенных по всем правилам и канонам проведения международного арбитражного заседания, студенческие команды выступят перед экспертами и членами жюри. В состав жюри входят действующие арбитры Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России, в том числе вице-президент ТПП РФ, доктор юридических наук, профессор Вадим Чубаров, федеральные арбитры МКАС Владимир Белых и Нина Вилкова, руководитель регионального отделения МКАС Максим Ясус, юристы-практики ведущих юридических фирм и адвокатских бюро Москвы и Иркутска.

Организатором конкурса выступает Юридический институт Иркутского государственного университета при содействии Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, Торгово-промышленной палаты РФ, ТПП Восточной Сибири, Иркутского отделения МКАС при ТПП РФ. Конкурс проводится при поддержке Фонда Конрада Аденауэра в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру