ФАС вынесла предварительное решение по делу иркутского аэропорта

ФАС вынесла предварительное решение по делу иркутского аэропорта

Федеральная антимонопольная служба вынесла предварительное заключение по делу о строительстве аэропорта в Иркутске. Ведомство считает, что губернатор Иркутской области игнорирует указ президента РФ, а власти региона нарушают закон о конкуренции.

Напомним, поводом для расследования стало заключение контрактов на строительство с компаниями AEON и «Новапорт», ООО «Система управления» и ООО «Рампорт безопасность» без проведения конкурсных процедур. Этим власти региона выдали преференции данным компаниям.

Ход расследования 24 июня прокомментировали заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский и начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. Они сообщили, что служба дважды выносила предупреждения правительству Иркутской области и лично губернатору, но эти предупреждения были проигнорированы.

«Есть указ президента по поводу строительства аэропорта в Иркутске. Ещё в 2014 году там чётко было написано — строить аэропорт путём проведения государственно-частного партнёрства, а государственно-частное партнёрство — это торги, это конкурентная процедура. Мало того, что губернатор проигнорировал вообще антимонопольное законодательство как таковое, так ещё и указ президента, где ему было предписано это сделать [провести торги], просто проигнорировал», — сообщил Андрей Тенишев.

Иркутский аэропорт был передан в региональную собственность в 2014 году.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру