Братские лесозаготовители незаконно продали в Узбекистан лес на 30 млн

Братские лесозаготовители незаконно продали в Узбекистан лес на 30 млн

Два уголовных дела возбуждено в отношении лесоэкспортёров из Братска, которых подозревают в незаконной поставке леса в Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Поставки велись через Братский таможенный пост Иркутской таможни. Оба поставщика использовали одну и ту же схему, которая связана с непринятием мер по возврату денег из-за рубежа за поставленный товар на канале экспорта леса.

Директор одной из компаний заключил долгосрочный договор, по которому обязался поставить в Узбекистан пиломатериалы на 24 миллиона рублей. При этом на счета российских банков не поступило 10,4 миллиона рублей.

Руководитель второй фирмы заключила с бизнесменом из Узбекистана договор комиссии, которым ему предоставлялось право заключать от её имени сделки по отдельным поручениям. Бизнес-леди подписала поручение закупить пиломатериалы хвойных пород на сумму 50 миллионов рублей. При этом на счета лесоэкспортёра не поступило более 19,5 миллиона рублей.

Руководители российских компаний не предприняли никаких действий для получения недоплаченных сумм.

Уголовные дела возбуждены по статье 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) денежных средств за поставленный товар в крупном размере».

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру