Депутаты иркутской думы потребовали проверить Центральный рынок

Они считают, что директора рынка на время проверки следует отстранить от должности

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 29 мая обсудили работу МУП «Центральный рынок», который, несмотря на бодрые отчеты руководства, стал приносить в бюджет сущие копейки.

Они считают, что директора рынка на время проверки следует отстранить от должности
Фото: turizm.ru

Низкая доходность предприятия, конфликт внутри трудового коллектива, постоянные жалобы арендаторов привлекли внимание представительной власти. В то же самое время администрация Иркутска не видит особых проблем с муниципальным унитарным предприятием.

Представлять интересы своего предприятия на слушаниях директор рынка, он же депутат думы Владислав Свердлов, не явился – ушел в отпуск. За рыночные дела отчитывались его зам и зам по коммерческим вопросам. Второй – Евгений Силкин – выступил с весьма тревожным докладом. По его мнению, на предприятии сложилась критическая обстановка: торговая и тарифная политика неэффективны, отсутствует контроль за торговлей, не соблюдаются санитарные нормы, завышены цены по аутсорсинговым сделкам, при падении дохода неоправданно высоки расходы на модернизацию рыночных помещений, уже год не работает отдел маркетинга – и так далее, список претензий велик. Результат работы администрации рынка – низкая доходность, при том, что тарифы на сдачу торговых мест и дополнительные услуги значительно возросли в последние пять лет.

– В 2016 году у предприятия образовался убыток порядка 8 миллионов рублей. При этом около 10 миллионов пришлось закрывать из периода 2017 года, чтобы не показывать убытки в объеме 18 миллионов рублей.

Силкина горячо поддержали представители сельхозпроизводителей, которые категорически недовольны политикой рыночной администрации. Накануне эту ситуацию обсуждали на площадке Законодательного собрания, где вице-спикер Кузьма Алдаров привел факты: на рынке не торгуют теперь не только многие мелкие, но также и крупные производители вроде «Саянского бройлера» и «Янты», которые считают рост арендной платы неадекватным. Мелкие производители были просто «выдавлены» – договоры с ними заключали на короткий срок, затягивали сроки заключения, давили арендой. Вместо местных на рынке стоят представители ближнего зарубежья, торгующие импортной продукцией. Сергей Сокол тогда поддержал коллег, сообщив, что «поступает много жалоб на то, что сегодня местных производителей выживают с рынка, лишая торговых мест». На заседании городской думы представитель агропромышленного союза Павел Соболев подвел катастрофический итог: «Вакханалия творится. Там не работают законы».

Рынок доведен до экономического упадка. Как сообщил депутат думы Алексей Савельев, муниципальное предприятие управляется неэффективно.

Фото из открытых источников.
Председатель думы Евгений Стекачев напомнил собравшимся, что администрация города отказалась продавать рынок.

– И мы согласились с тем условием, что это будет социальный рынок. Рынок – стратегический объект, он должен быть сохранен. И большая часть мест должна быть отдана местным сельхозпроизводителям, чтобы горожане могли питаться экологически чистыми, качественными продуктами. Но доход рынка резко упал...

Евгений Стекачев. Фото из открытых источников.

Действительно, в 2015 году МУП отчислило около 40 миллионов рублей в бюджет, а сегодня эти отчисления упали до смехотворных 237 тысяч! Алексей Савельев предложил заместителю мэра Виктору Ешееву прокомментировать ситуацию и сказать, что делать. Чиновник посоветовал депутатам писать жалобы в правоохранительные органы, а еще – собраться, когда директор выйдет из отпуска, и все обсудить. Но депутаты возразили: вопрос о рынке уже переносился. К тому же вопрос – наболевший, нужно срочно принимать меры для спасения рынка.

Поэтому депутаты рекомендовали мэру провести внеплановую проверку деятельности предприятия, при этом отстранив директора Свердлова от выполнения должностных обязанностей на время проверки. Предложение заммэра Ешеева тоже было принято, хотя депутаты удивились, что сама администрация, которая является учредителем рынка, не обращается с жалобой на нарушение и в защиту законных прав. Судя по тому, что сказала после слушаний председатель КУМИ Екатерина Козулина, администрация остается при своем мнении: «Показатели не свидетельствуют о том, что предприятие находится на стадии банкротства, оно абсолютно жизнеспособное и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом».

Евгений Стекачев сообщил, что депутатский корпус обратится в правоохранительные органы. Депутаты намерены побороться за местных производителей и за здоровье горожан. Также несколько депутатов примут участие в аудите рынка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру