ИНК реализует газовый проект на территории Иркутской области

Это один из крупнейших инвестпроектов в регионе

О важнейших инвестиционных проектах, реализуемых в Иркутской области, 12 марта на пресс-конференции на московской площадке ИА «Интерфакс» рассказал губернатор региона Сергей Левченко.

Это один из крупнейших инвестпроектов в регионе
Фото: irkutskoil.ru

Глава области сообщил, что в начале месяца в Министерстве финансов Российской Федерации были рассмотрены семь крупнейших инвестпроектов страны, и три из них реализуются в Приангарье. В частности, речь идет о газоперерабатывающем производстве, которое активно строит в Усть-Кутском районе «Иркутская нефтяная компания» – отличный пример того, как серьезный бизнес вкладывается в переработку природного сырья.

Сергей Левченко подчеркнул, что производственные планы ИНК соответствуют приоритетному направлению экономического курса регионального правительства – переработке природных ресурсов, добываемых в области, в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Проект по созданию на севере Иркутской области современного высокотехнологичного газоперерабатывающего комплекса реализуется с 2014 года, и направлен он на эффективное освоение значительных запасов природного и попутного нефтяного газа месторождений ИНК. По состоянию на март 2019 года, компания уже инвестировала в газоперерабатывающее производство более 70 млрд рублей. Суммарный объем вложений во все этапы газовой программы – с учетом создания новых производств и увеличения объема и спектра выпускаемой продукции – оценивается более чем в 450 млрд руб., реализация проекта позволит создать более 2400 долгосрочных рабочих мест.

«Реализация такого масштабного проекта открывает серьезные перспективы не только для Усть-Кута и района, но и всего севера Иркутской области, – ранее отмечал Сергей Левченко. – К развитию территории должны подключиться все заинтересованные стороны». В регионе создана рабочая группа, в которую входят представители правительства региона, Государственной Думы, муниципалитетов, нефтяной компании. По проекту сформирована дорожная карта, учитывающая решение вопросов создания благоприятного инвестиционного климата и объектов социальной инфраструктуры.

По словам председателя совета директоров ООО «ИНК» Николая Буйнова, компания задействует передовые технологии, которые помогают воплотить в жизнь амбициозные планы развития и, что особенно важно, отвечают самым жестким экологическим требованиям, не только российским, но и мировым. Один из ключевых вопросов, вокруг которого необходимо консолидировать усилия – это строительство в Усть-Куте жилого района для сотрудников и членов их семей. Для эксплуатации объекта потребуются тысячи работников, и людей важно обеспечить не только жильем, но и возвести социальные объекты – школу, детсады, поликлиники, создать комфортную инфраструктуру, в том числе дороги.

Напомним, что газовый проект ИНК разбит на три этапа. Первый уже реализован. На Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении построена установка для получения технической смеси пропана и бутана. От месторождения до города Усть-Кута проложен продуктопровод для транспортировки длиной 193 км. Также в рамках первого этапа реализации газового проекта ИНК построила в Усть-Куте комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов. Эти объекты ИНК ввела в эксплуатацию в 2018 году.

Приемо-сдаточный пункт нефти ПСП «Марковское» Иркутской нефтяной компании. Фото: irkutskoil.ru
В рамках второго этапа будут построены еще две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одна – на Марковском месторождении и газофракционирующая установка в окрестностях Усть-Кута. Третий этап – это строительство первого в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке завода по производству полимеров из этана. Для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation.

Впоследствии планируется расширение производственной площадки и увеличение спектра выпускаемой продукции. Кроме того, современное высокотехнологичное производство и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры станут базой для развития новых предприятий на усть-кутской площадке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру