4,5 млрд рублей будет направлено на развитие объектов энергетики ВСЖД в 2019 году

На развитие объектов энергетики в 2019 году ВСЖД направит 4,5 млрд рублей. Значительная часть этих инвестиций (2,8 млрд рублей) выделена на проведение строительно-монтажных работ в рамках развития восточного полигона и усиления пропускной и провозной способностей БАМа.

Обновление электрохозяйства включит в себя усиление устройств энергообеспечения, техническое перевооружение более 20 тяговых подстанций и строительство новых на станциях Небель и Чудничный. Всего до конца текущего года планируется завершить реконструкцию 29 объектов, а также сдать в эксплуатацию участки контактной сети вторых путей на станции Звездная.

Осуществление этих мероприятий позволит уменьшить интервалы попутного следования поездов, сократит потери электроэнергии, разгрузит силовое оборудование системы тягового электроснабжения, ликвидирует участки, энергетически не позволяющие обеспечить стабильный пропуск тяжеловесных поездов.

Так, за счет увеличения мощности контактной сети на участке Тайшет – Таксимо станет возможным стабильный пропуск поездов весом 6300 тонн - при существовавшем ранее ограничении в 5800 тонн, что снизит эксплуатационные расходы по расформированию составов. Кроме того, выполнены расчёты и разработаны мероприятия, позволяющие реализовать до 2020 года на участке от станции Юрты до Петровского Завода исключение всех ограничений для поездов весом 7100 тонн и пропускать их в любых условиях с интервалами не более 8 минут, а по Байкало-Амурской магистрали – с интервалами не более 10 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру