ИНК смонтировала на месторождении колонну в 63 м высотой

Колонна деметанизации оказалась высотой с 20-этажный дом

Колонна деметанизации – сложная техническая конструкция высотой с 20-этажный дом. Она отделяет метан от широкой фракции легких углеводородов и является частью большого производственного комплекса, который нефтяники называют «установкой комплексной подготовки газа».

Колонна деметанизации оказалась высотой с 20-этажный дом
После установки геодезисты будут отслеживать положение колонны – оно должно быть строго вертикальным, не допускается отклонение от проектных параметров верхней части колонны более чем на 50 мм.

Уникальная монтажная операция, выполненная в середине февраля на Ярактинском месторождении ИНК, стала еще одним шагом на пути к реализации проекта по переработке метана, он в перспективе позволит Иркутской области инициировать и проект газификации Усть-Кута.

Высота – 63 метра. Вес – 170 тонн. Привезти на север Иркутской области и смонтировать на производственном объекте такую громаду было непросто. На подготовку этого события ушло практически полгода.

«Колонну, состоящую из двух частей, изготовили на заводе «Курганхиммаш», а затем по железной дороге доставили до Усть-Кута, оттуда – специальными тралами на стройплощадку, – объясняет руководитель строительства объектов управления проектами объектов 2-го этапа ИНК Евгений Березин. – Уже на Яракте специалисты произвели сварку стыков, испытания, а затем ИНК получила разрешение на монтаж».

Для монтажа потребовался гусеничный кран, грузоподъемность которого – 500 тонн. Эту технику тоже доставляли на месторождение в разобранном виде, на 20 спецмашинах. Организация транспортировки заняла полтора месяца, ещё месяц потребовался на сборку. К самому ответственному моменту – непосредственно монтажу уникального для Иркутской области оборудования – готовились тщательно, все досконально проверяли. И перепроверяли.

Приступили к монтажным работам 16 февраля. Процесс требовал ювелирной точности. После подъема высоченную колонну предстояло повернуть и установить через небольшие технологические отверстия на крепления фундамента.

«Вся операция заняла около восьми часов. В ней были задействованы 34 сотрудника «Иркутской нефтяной компании» и подрядной организации», – рассказал представитель подрядчика ИНК, менеджер по производству работ компании Honeywell Максим Котов. На подмогу 500-тонному крану вышли еще три его «собрата» – краны грузоподъемностью 250, 40 и 25 тонн. По словам Максима Котова, монтаж такого оборудования в России Honeywell выполняет впервые.

Председатель Совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов, комментируя развитие газового проекта ИНК, отметил, что в нем задействованы передовые технологии. Они, во-первых, помогают воплотить в жизнь достаточно амбициозные планы стремительно развивающейся компании, а во-вторых, отвечают самым жестким экологическим требованиям. «Требованиям не только российским, но и мировым», – подчеркнул Николай Буйнов.

Газовый проект ИНК: шаг за шагом к большой цели

Масштабный газовый проект, в который планируется вложить свыше 450 млрд рублей, ИНК поэтапно реализует с 2014 года. По состоянию на конец 2018 года компания инвестировала в него более 50 млрд рублей.

Выполнение газовой программы ИНК в полном объеме позволит создать более 2400 долгосрочных рабочих мест, а современное высокотехнологичное производство и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры станут базой для развития новых предприятий (в том числе малых и средних) на усть-кутской площадке. По расчетам компании, потенциальный общий объем платежей в бюджеты всех уровней и фонды (без учета налоговых льгот) до 2044 года превысит 400 млрд руб.

Первый этап проекта уже завершен. На Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении была построена установка подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения технической смеси пропана и бутана. От месторождения до города Усть-Кута проложили продуктопровод длиной 193 км. Этот трубопровод рассчитан на одновременный транспорт смеси пропана, бутана и этана. Такая технически сложная задача в России реализована впервые. Также в рамках первого этапа реализации газового проекта ИНК построила в Усть-Куте комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов. Перечисленные объекты ИНК ввела в эксплуатацию в конце 2018 года. Объем производства смеси пропана и бутана на первом этапе проекта составит более 200 тыс. тонн в год.

Эта продукция востребована как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Она поставляется в соседние регионы, в Западную Сибирь и Центральную Россию, а также в Калининградскую область и страны дальнего зарубежья – Монголию, Китай, Польшу. Компания намерена использовать для перевозки технической смеси пропана и бутана инновационные железнодорожные цистерны, которые уже изготавливают специально для ИНК.

Напомним ориентиры газового проекта ИНК в целом. В рамках второго этапа будут построены две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одна – на Марковском месторождении и газофракционирующая установка в окрестностях Усть-Кута. А третий этап – это строительство первого в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке завода по производству полимеров из этана. Для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation. Создание высокотехнологичного производства внесет существенный вклад в развитие экономического сотрудничества России и Японии.

В планах у ИНК расширение газовой производственной площадки и увеличение спектра выпускаемой продукции. В частности, прорабатывается проект переработки метана, что позволит властям региона инициировать газификацию Усть-Кута.

Фото предоставлены пресс-службой компании ИНК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру