В Усть-Куте открылся новый завод

Там будут ремонтировать оборудование для нефтяников

Компания ИНК выступила инициатором открытия в Усть-Куте сервисного центра по ремонту компонентов установок электроцентробежных насосов для газовых и нефтяных скважин. Это первый центр подобного рода в Восточной Сибири.

Там будут ремонтировать оборудование для нефтяников

И это важный шаг как непосредственно для нефтегазодобывающей отрасли, так и для города Усть-Кут. Ведь большинство сотрудников нового предприятия – жители этого северного города.

Эксплуатация нефтяных скважин и добыча нефти при помощи установок электроцентробежных насосов – это самая распространенная в России технология. Оборудование можно подобрать в зависимости от сложности условий добычи. Но оно – а это целый комплекс, который включает в себя наземные и погружные части, – требует постоянного обслуживания.

Осуществила проект организации сервисного центра в Усть-Куте, по инициативе и при финансовом участии ИНК, компания «Борец», которая занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием оборудования для добычи нефти. Общий объем инвестиций на первом этапе составил 500 миллионов рублей.

– С инициативой об открытии сервисного центра вблизи месторождений компании мы выступили ещё в 2015 году, руководство компании «Борец» нашу идею поддержало. До этого логистика была сложной и затратной не только по деньгам, но и по времени: ближайший центр находился в Нижневартовске. С открытием сервисного центра в Усть-Куте все эти процессы будут проходить быстрее, – рассказывает главный инженер ООО «ИНК» Андрей Усков.

То есть до этого времени Иркутская нефтяная компания, так же, как и другие компании сходного профиля, отправляла оборудование на обслуживание и ремонт в другие регионы, где работали сервисные центры. Но это было дорого и требовало значительного времени.

Центр в Усть-Куте, который, кстати, является первым в Восточной Сибири и одиннадцатым в России, был открыт в максимально выгодном с точки зрения логистики месте. Главным критерием стала как раз транспортная доступность: через город проходит железная дорога, можно доставлять оборудование по реке Лена, а также по автозимникам – причем доставлять на самые удаленные нефтегазовые объекты.

Для района это большое и важное дело. Во-первых, в новом сервисном центре будут трудиться 23 сотрудника рабочих специальностей, и все они – жители Усть-Кута. Работники уже прошли обучение в Нижневартовске, на базе центра сервисной компании «Борец». В перспективе из числа местных жителей будут готовить также инженерный персонал.

Во-вторых, подобное предприятие гарантирует налоги в местные бюджеты.

– Мы приветствуем появление нового предприятия, особенно такого современного, и благодарны Иркутской нефтяной компании за то, что они не только сами развиваются и наращивают производственные мощности, но и создают условия для развития сопутствующих производств, – приветствовала открытие сервисного центра мэр района Тамара Климина.

Пока именно ИНК будет главным заказчиком нового сервисного центра, чьи мощности на первых порах позволят ремонтировать и обслуживать 25 комплектов оборудования в месяц. Но «Борец» намерен расширяться и наращивать объемы производства в Усть-Куте – до 200 комплектов в месяц, привлекая и других профильных заказчиков.

Фото Анастасии Чепелевой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру