Дорожное сообщество России обсудило нововведения отрасли в Иркутске

Развитие дорожной отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке обсудили российские дорожники в Иркутске. Семинар «Сибирские дороги» собрал экспертов дорожной отрасли из 15 регионов России. Всего присутствовало 160 участников из 80 компаний 15 регионов нашей страны: заказчики, топ-менеджмент подрядных организаций, проектировщики, производители материалов, руководители дорожно-строительных лабораторий, контролирующие организации.

На семинаре прозвучало более 20 докладов, посвященных современному лабораторному оборудованию, новым технологиям восстановления дорог, применению теплых асфальтобетонных смесей, производству битума по новым стандартам и другим актуальным темам. Однако главной темой семинара стало обсуждение «Предварительных национальных стандартов» (ПНСТ) – краеугольного камня в отрасли, волнующего как заказчиков, так и подрядчиков.

В 2019 году на смену ПНСТ придут обновленные ГОСТы, по которым будет работать вся дорожная отрасль России, однако эксперты уже сейчас указывают на несовершенство новых стандартов. В частности, сегодня по ПНСТ 183-2016 требования к морозостойкости щебня возросли в четыре раза с F50 до F200, что исключает возможность использования уже разработанных карьеров. К примеру, сейчас в Амурской области, Забайкальском крае и Республике Саха (Якутия) нет карьеров, способных предоставить щебень марки F200. Результаты геологоразведочных работ неутешительны - в указанных регионах отсутствуют породы, соответствующие новым требованиям. Следовательно, завоз необходимого щебня неизбежно приведет к значительному удорожанию производства асфальтобетона и замедлению темпов строительства дорог.

Новые ГОСТы необходимо доработать и принять до первого июня, иначе многие компании не смогут работать, не нарушая федерального законодательства и закона по техническому регламенту таможенного союза.

Итогом конференции стала резолюция, подписанная 42 участниками мероприятия. Ее направят в «Росавтодор», разработчикам стандартов и во все заинтересованные ведомства. Организаторы конференции уверены, что мнение такого представительного сообщества не может быть проигнорировано разработчиками, и надеются, что их позиция будет учтена при принятии ГОСТов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру