До 2020 года ВТБ нарастит штат ИТ до 5 тысяч специалистов

ВТБ продолжает усиливать направление информационных технологий и к концу 2020 года намерен  увеличить количество ИТ-специалистов до 5 тысяч человек. В течение этого года штат банка увеличится на полторы тысячи сотрудников в сфере информационных технологий.

Основной упор будет сделан на подбор разработчиков, аналитиков и тестировщиков. Кроме того, банк будет привлекать руководителей проектов, архитекторов, администраторов, специалистов по сопровождению и по другим профильным направлениям.

Работа по усилению команды ИТ является постоянной задачей банка. Так, в 2018 году в ВТБ было принято на работу около тысячи новых специалистов этой сферы, и банк заинтересован в дальнейшем существенном наращивании собственных ИТ-компетенций. Ключевая цель – поддержание бизнес-стратегии, а также формирование инфраструктурных и технологических возможностей, направленных на совершенствование клиентских сервисов, повышение эффективности деятельности и создания дополнительных конкурентных преимуществ. Банк прежде всего нацелен на форсирование технологических решений и вывод этих решений на рынок. Планируется, что цель будет достигнута за счет формирования современной микросервисной ИТ-архитектуры, внедрения методологии и инструментов DevSecOps, активного использования кросс- функциональных команд, а также развития технологии Open API.

Ключевые технологии, которые ВТБ уже использует и в дальнейшем заинтересован
развивать, – это распределенная обработка данных на платформе Spark (экосистема
Hadoop), непрерывная сборка поставки кода (реализуется с применением Atlassian,
Gitlab, Ansible, Terraform) и системы массового обслуживания в реальном времени (на
языках Erlang, Elixir). Банк намерен уделять внимание разработке с использованием
Docker и Kubernetes, а также технологии реализации распределенных прототипов и
приложений на языке Golang.

Ольга Дергунова, заместитель президента – председателя правления банка ВТБ, подчеркивает, что в эпоху цифровизации успешное ведение бизнеса невозможно без активного использования информационных технологий. От этого напрямую зависит качество предлагаемых банковских продуктов. ВТБ заинтересован в поддержке и развитии самых современных технологий, именно поэтому банк нацелен на масштабное расширение и усиление команды первоклассными специалистами ИТ-рынка не только для поддержки текущих бизнес-процессов, но и для создания технологий прорывного развития бизнеса.

Глеб Ермаков, руководитель департамента по работе с персоналом – старший вице-президент ВТБ, заявил, что банк  заинтересован в привлечении опытных и талантливых сотрудников. Он выразил уверенность, что успешное решение задач, которые ставит ВТБ перед новыми сотрудниками, будет способствовать их стремительному профессиональному и карьерному росту. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру