Свидетельство о соответствии Стандарту деятельности торгово-промышленных палат в РФ получил Союз «ТПП ВС»

На заседании правления ТПП РФ в Москве президенту Союза «ТПП ВС» Алексею Соболю вручили свидетельство о соответствии Стандарту деятельности торгово-промышленных палат в РФ.

Также на этом мероприятии Алексей Соболь отчитался перед правлением об итогах работы ТПП ВС в 2018 году.  В феврале 2018 года состоялся очередной съезд Союза «ТПП ВС», на котором была рассмотрена и принята программа деятельности палаты на 2018-2022 годы. Основными направлениями работы будут участие в обеспечении благоприятного инвестиционного климата в регионе, в развитии инновационно ориентированного бизнеса и потенциала малого и среднего предпринимательства, расширение сотрудничества с органами госвласти, структурами гражданского общества и бизнеса, расширение спектра и повышение качества услуг, оказываемых предпринимателям, укрепление межрегионального и международного сотрудничества, участие в подготовке предпринимательских кадров и развитие делового образования.  

В 2018 году был радикально обновлен состав Совета ТПП ВС. Также изменения коснулись организационной структуры палаты, что повысило эффективность работы ее подразделений. Особое внимание уделялось повышению уровня профессиональной подготовки специалистов, привлечению к работе молодежи и обновлению технической базы в ТПП ВС. Изменения в Устав Иркутской области, внесенные в июне 2018 года, дают ТПП ВС право выступать с законодательной инициативой. 

В ноябре на сессии Законодательного собрания Иркутской области был принят закон «Об отдельных вопросах деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири», который установил четкие правила, направления и формы взаимодействия между торгово-промышленной палатой, органами представительной и исполнительной власти Приангарья.

В мае текущего года по инициативе ТПП ВС между организациями делового сообщества Иркутской области (региональные отделения «Опора России», «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей», клуб «Байкальские стратегии») была подписана Декларация о координации совместных действий по развитию проектов в области социально-экономического, научного, образовательного, ресурсного, инновационного и культурного потенциала Приангарья. При этом стороны договорились, что координатором этих отношений будет Союз «ТПП ВС».

Союз «ТПП ВС» оказал содействие организациям в привлечении средств для региональных инвестиционных проектов из областных и федеральных фондов поддержки. Благодаря этому в 2018 году было одобрено финансирование через Фонды развития промышленности семи проектов на сумму более полутора миллиардов рублей.

При ТПП ВС в этом году была открыта бизнес-приемная для представителей малого и среднего предпринимательства с целью организации прямого диалога бизнеса с руководством органов государственной власти Иркутской области, контрольно-надзорными органами и др. Были организованы встречи с первыми руководителями ГУ МВД России по Иркутской области, ГУ МЧС России по Иркутской области, прокуратуры, службы судебных приставов, Роспотребнадзора и других министерств и ведомств.

В 2018 году ТПП ВС организовала и провела более 30 совместных с иностранными партнерами мероприятий как на территории региона, так и за рубежом. В частности, были проведены неоднократные встречи с представителями бизнес-миссий КНР, Монголии, Республики Корея, Польши, Германии и других стран. 12 декабря в Москве в Торгово-промышленной палате РФ прошла  презентация Иркутской области и были проведены профильные секции на площадках комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ и Совета ТПП РФ по инвестиционной политике.

При ТПП ВС в 2018 году была возобновлена работа учебного центра, который предоставляет широкий спектр образовательных услуг, отличительной особенностью которых являются качество, практическая направленность и эффективность.

В 2018 году вырос объем и повышено качество предоставляемых услуг.

Торгово-промышленная палата Восточной Сибири стала участником федерального проекта ТПП РФ «Агро за качество!». В настоящее время специалисты палаты принимают активное участие в проекте, направленном на повышение качества продуктов питания в Иркутской области, расширение рынков сбыта и географии поставок товаров местных производителей, увеличение объемов производства продукции агропромышленного комплекса, повышение инвестиционного потенциала Приангарья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру