На новогодний стол иркутяне потратят 6 тыс. рублей

На новогодний стол иркутяне потратят 6 тыс. рублей

Стоимость праздничного новогоднего набора продуктов для всех регионов России опубликовал Росстат. По данным ведомства, иркутяне потратят на новогодний стол 6089,32 рубля. Стоимость праздничного набора продуктов увеличилась не так уж сильно – всего на 1,88%.

По дороговизне продуктового набора Иркутская область занимает 39-е место среди регионов России. Больше всех на продукты в новогоднюю ночь потратят жители Чукотки - 9090,71 рубля. А самый дешевый стол в Ингушетии: 3262,60 рубля.

Стоимость новогодних угощений рассчитывается на основе единых условных норм продуктов, входящих в состав традиционных новогодних блюд, включая салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой», и официальной статистической информации о средних потребительских ценах в субъектах РФ.

«Оливье» для иркутян будет стоить 303 рубля. В его состав входят консервированные огурцы и зеленый горошек, вареная колбаса, картофель, морковь, куриные яйца, лук репчатый и майонез. А вот «Сельдь под шубой» будет стоить в Иркутской области 159 рублей. Он состоит из соленой сельди, картофеля, свеклы, моркови, куриных яиц, репчатого лука и майонеза.

В набор новогодней корзины входят говядина бескостная, рыбные деликатесы, мясокопчености, курица, рыбные консервы, лососевая икра, сливочное масло, сыр, свежие огурцы и помидоры, ржаной и пшеничный хлеб, яблоки, лимоны, апельсины, шоколадные конфеты, торты, черный чай, фруктовые соки, минеральная вода, игристое вино, водка и отечественный коньяк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру