Бухгалтера нижнеудинского медучилища уволили за отказ работать дворником

Бухгалтера нижнеудинского медучилища уволили за отказ работать дворником

Жительницу Нижнеудинска, которая работала в медицинском училище бухгалтером, уволили за отказ от перехода на должность дворника. После этого нижнеудинка обратилась в суд за восстановлением своих трудовых прав.

Выяснилось, что первоначально женщина работала в должности экономиста, но в 2016 году ее перевели на должность бухгалтера. А в ноябре 2017 года ей сообщили об изменении условий трудового договора. Сам договор подписан не был. В январе 2018 года руководство училища предложило женщине дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому ей снижали зарплату. Сотрудница не подписала документ, однако он был использован при начислении ей зарплаты, которая, разумеется, стала ниже.

А спустя некоторое время женщине предложили перейти на должность дворника на полставки. Она не согласилась, и в феврале ее уволили из-за отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

В суде представители администрации училища настаивали на том, что права истицы не были нарушены, поскольку она отказалась от работы, а основания для продолжения трудовых отношений на прежних условиях у работодателя не было.

В результате суд частично встал на сторону работницы: ее восстановили на работе в должности бухгалтера, признав приказ об увольнении незаконным, а также взыскали с работодателя компенсацию морального вреда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру