Власти Иркутска начнут распоряжаться неразграниченными землями на территории города

Власти Иркутска начнут распоряжаться неразграниченными землями на территории города

С 1 января 2019 года неразграниченные земельные участки в Иркутске перейдут в распоряжение городской администрации. Чтобы распоряжаться этой землей, в КУМИ будет создан новый отдел. В нем будет работать 31 сотрудник. На работу данного отдела в бюджете города предусмотрено 42 миллиона рублей.

Новые полномочия дают много плюсов. Решения по предоставлению земельного участка в аренду будут приниматься быстрее. Бюджет города получит, конечно, дополнительную нагрузку, но и доходы в бюджет будут расти. Также решения о размещении на данной земле объектов городской инфраструктуры будут приниматься быстрее и не потребуют согласования с региональными властями. Ранее заключенные договоры министерства имущества Иркутской области с юрлицами будут переведены в КУМИ.

Распоряжение участками земли в Иркутске, государственная собственность на которые не разграничена, перешло в ведение областного правительства в 2015 году. Срок действия этого права был установлен в 10 лет, но уже в январе 2018 года администрация Иркутска внесла в Заксобрание Приангарья проект закона о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и правительством Иркутской области.

Весной 2018 года Заксобрание приняло решение вернуть право распоряжения неразграниченными землями Иркутску с 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру