В Иркутске можно сдать биометрические данные для банков

В Иркутске появилась возможность сдать биометрические данные для дистанционного получения банковских продуктов и сервисов в любой кредитной организации. Банк России опубликовал соответствующую карту точек по сбору таких данных.

Иркутяне могут сдать биометрические данные в офисе «Газпромбанка» на улице Свердлова, 41, «Совкомбанка» на улице Пролетарская, 12, «Почта Банка» на улице Карла Маркса, 31 и «Росбанка» на улице Седова, 38/1.

Чтобы получать банковские услуги дистанционно, нужно один раз пройти первичную идентификацию: банк в присутствии клиента проверит его паспорт и ряд других документов, зарегистрирует клиента в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), снимет изображение лица и запись голоса (те самые биометрические данные).

Далее гражданин должен будет пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера. Подтверждение данных и авторизация будет требоваться при каждом получении банковской услуги.

Согласно изменениям в законодательстве, сервис получения банковских услуг дистанционно с помощью биометрических данных должны предоставлять не менее 20% подразделений банка в каждом регионе до конца 2018 года и 100% - до конца 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру