За 3 года доходы бюджета Приангарья выросли на 50 миллиардов рублей

За 3 года доходы бюджета Приангарья выросли на 50 миллиардов рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел пресс-конференцию на фестивале «Байкальская пресса». На ней он подвел краткие итоги работы правительства с момента своего избрания на пост руководителя региона.

Так, по словам Сергея Левченко, за три года его нахождения у руля региональной власти доходы бюджета Иркутской области выросли почти на 50 миллиардов рублей.

«В 2015 году доходы областного бюджета составили 104,4 миллиарда рублей, в 2016 – уже около 125,6 миллиарда рублей, причем собственные налоговые и неналоговые доходы впервые преодолели психологически важную отметку в 100 миллиардов рублей. В 2017 году рост доходной части областного бюджета продолжился, по результатам финансового года объем доходов составил 136,6 миллиарда рублей. В октябре текущего года правительство региона выходит с корректировкой областного бюджета, где доходную часть предлагается увеличить на 11,9 миллиарда рублей и утвердить в объеме 149,6 миллиарда рублей», - сообщил губернатор.

Глава региона утверждает, что этого удалось достичь благодаря наращиванию собственного доходного потенциала. В области активно реализовывали антикризисный план, предполагающий тесное сотрудничество с крупнейшими налогоплательщиками.

Также, по словам Сергея Левченко, за три года удалось сократить размер дефицита бюджета Иркутской области, а государственный долг сохранен на экономически безопасном уровне 16,8% от доходов бюджета. На 1 января госдолг Приангарья был одним из самых низких по России – 18,6 миллиарда рублей.

Аналитики рейтингового агентства АКРА в июне 2018 года присвоили Иркутской области кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне АА-(RU). Прогноз изменения рейтинга – «Стабильный». А Минфин России по результатам 2017 года присвоил Приангарью I степень качества управления региональными финансами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру