ГУФСИН Иркутской области предложил производственные площадки бизнесу

Предпринимателям Иркутской области предложили размещать производства на площадках исправительных учреждений Иркутской области. Этот вопрос был рассмотрен на выездном заседании профильных комитетов при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири, которое состоялось в исправительной колонии № 19 в поселке Марково. В нем приняли участие члены комитета по предпринимательству в сфере строительства и инфраструктуры, комитета по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства, комитета по финансам и инвестициям при ТПП ВС, представители муниципалитетов, министерства строительства и дорожного хозяйства, министерства экономического развития Иркутской области, предприниматели. Участники совещания посетили несколько производственных площадок – цех металлообработки, участок по рубке и сборке срубов, деревообрабатывающий и швейный участки, цех консервации.

По словам председателя комитета, президента Союза строителей Иркутской области Юрия Шкуропата, возможности ГУФСИН необходимо использовать, в том числе при оснащении новых социальных учреждений.

– Сейчас в области идет активное строительство школ, детских садов, которое финансируется в рамках государственных программ. И здесь участие исправительных учреждений может быть очень активным. К примеру, на этих площадках может производиться качественная мебель для социальных учреждений, – отметил Юрий Шкуропат.

В ходе заседания было отмечено, что учреждения уголовно-исполнительной системы Иркутской области располагают производственными мощностями по металлообрабатывающему, деревообрабатывающему, обувному, швейному производствам, производству строительных материалов, есть опыт изготовления конструкций и домов из массива древесины, дверных и оконных блоков, полов и конструкции кровли. Учреждения готовы сотрудничать с организациями различных форм собственности в части предоставления рабочей силы.

Как сообщил врио начальника ГУФСИН России по Иркутской области Андрей Космылин, согласно результатам проведенного анализа, 80% осужденных до лишения свободы не были трудоустроены и не имели никаких трудовых навыков. В исправительных учреждениях организовано их обучение различным рабочим специальностям, в том числе строительного профиля.

– Нам важно, чтобы люди, выходя из наших учреждений, были социально адаптированы и не возвращались к криминальному прошлому. Здесь осужденные получают образование и готовы работать. Для предпринимателей это хорошая возможность получить квалифицированную рабочую силу. Но на сегодняшний день у нас трудоустроено только 27% от всего числа желающих, так как объемы заказов невысоки. Также мы готовы предоставить для размещения производств наши лучшие цеха и площадки, – подчеркнул Андрей Космылин.

В рамках совещания принято решение создать рабочую группу при ТПП ВС, которая будет способствовать эффективному сотрудничеству организаций различных форм собственности с учреждениями УИС, ходатайствовать о возможности включения учреждений ГУФСИН России по Иркутской области в региональные государственные и негосударственные программы, предусматривающие выделение денежных средств на развитие производства и создание рабочих мест. В настоящее время подобные программы приняты в 30 регионах. Также планируется обратиться к органам государственной власти с предложениями о подготовке и принятии законодательных актов о понижении ставки по налогу на прибыль для организаций, размещающих свои производственные мощности на территории пенитенциарных учреждений ГУФСИН России по Иркутской области, а также размещающих заказы на изготовление продукции, оказание услуг, выполнение работ, способствующих трудоустройству осужденных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру