До 2020 года пассажирский самолет МС-21 должен пройти сертификацию

Как рассказал директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Равиль Хакимов, начаты сертификационные испытания, второй летный образец лайнера совершил перелет из Иркутска в Жуковский в июле. В планах завершить сертификацию до 2020 года.

Генеральный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Коротков подчеркнул, что в рамках новых сертификационных правил этот процесс усложняется, но самолет успешно справляется с летными испытаниями. Испытание второго летного образца ускорит процесс. Задержек возникнуть не должно.

Напомним, что при пилотировании второго образца самолета все системы работали без сбоев. Полет продолжался шесть часов и прошел в штатном режиме. Дальнейшие испытания двух опытных самолетов МС-21 будут проводиться на базе Летно-испытательного и доводочного комплекса (ЛИиДК) ОАО «ОКБ имени А. С. Яковлева», где построен новый ангар, развернуты средства наземного обслуживания, создан высокопроизводительный комплекс сбора, обработки и анализа полетной информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру