В Иркутске открыли выставку «В память о Козаре»

В отделе истории Иркутского городского музея им. А. М. Сибирякова открылась выставка «В память о Козаре». Экспозиция рассказывает о Второй мировой войне на территории Югославии, партизанском движении, Народно-освободительной войне с фашизмом и битве на Козаре – одном из самых кровопролитных сражений вблизи города Приедора (Республика Сербская). За время немецко-хорватской антипартизанской операции от рук карателей погибло около 20 тысяч местных жителей.

В открытии выставки приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, директор театра народной драмы, депутат думы Иркутска Михаил Корнев, школьники.

– Идея провести эту выставку в Иркутске родилась во время нашего визита в город-побратим Приедор в мае этого года. Сохранение исторической правды – одна из точек соприкосновения между нашими муниципалитетами. Важно, чтобы дружественные связи сохранялись, передавались из поколения в поколение, – подчеркнул Руслан Болотов. – Благодарю сотрудников музеев в Национальном парке «Козара» и в городе Приедоре, а также наш Музей истории города Иркутска за создание экспозиции.  

Глава Приедора Слободан Явор направил в столицу Приангарья телеграмму, в которой поблагодарил мэра Руслана Болотова и всех иркутян, а также выразил уверенность в том, что выставка станет еще одной деталью, дополняющей картину дружбы между городами.

– Сегодня жителей разных стран изо всех сил пытаются убедить, что Гитлер, Шухевич, Бандера, фашисты-усташи – это те люди, которые несли народам освобождение. Эта выставка – свидетельство о настоящей истории. Сербы близки нам по вере, культуре, очень похожи на сибиряков: такие же открытые, мужественные, настойчивые, умеющие защищать свои ценности, свой народ и веру, – отметил Михаил Корнев.

В музее можно увидеть архивные фотографии и документы периода битвы, подлинное вооружение и снаряжение немецкой армии и ее союзников, югославских партизан и советских воинов – освободителей. Также посетители познакомятся с коллекцией орденов и медалей того времени. Материалы предоставили фонды музея истории им. А. М. Сибирякова, иркутяне из своих частных коллекций, музей жертв геноцида в Белграде.

Выставка будет работать до 20 декабря по адресу: улица Франк-Каменецкого, 16а. Телефон для справок: 710-161.

Студенты могут посетить экспозицию по «Пушкинской карте». Предусмотрен бесплатный вход для военнослужащих, детей бойцов, выполняющих свой долг в зоне специальной военной операции, а также в последний четверг каждого месяца – для всех желающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру