Всероссийская ежегодная акция «Ночь музеев» пройдёт в Иркутской области

Всероссийская ежегодная акция «Ночь музеев» пройдёт в Иркутской 21 мая. Её девиз— «Мода на традиции». Акция состоится в рамках празднования Международного дня музеев при поддержке Минкультуры России. Картинные галереи и музеи, арт-пространства готовят специальные выставки, концерты, квесты и мастер-классы. Посетить их можно по «Пушкинской карте».

Усадьба Волконских Иркутского областного музея декабристов проведёт маскарад и карнавальное шествие. Посетители в масках и костюмах смогут принять участие в конкурсе и получить призы. На летней сцене усадьбы состоится театрализованное представление по мотивам сказки Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам», танцевальные и музыкальные номера.

В краеведческом музее имени Н. Н. Муравьева-Амурского пройдет около 30 мастер-классов, экскурсий, квестов, лекций от молодых учёных. В отделе истории состоится викторина «Что? Где? Музей?!», посвященная 240-летию областного краеведческого музея. В отделе природы организуют мероприятие «Игра – познание жизни. Автор – Природа», где расскажут об игре, как древнем способе познания мира. В выставочном отделе «Музейная студия» состоится квест «Чайная лихорадка», заседание клуба «Арт-техника» и мастер-шоу по технике линогравюры. В экспозиционном отделе «Окно в Азию» пройдут тематические игровые мероприятия: «О чем рассказывает веер» и традиционная японская игра с веером «Тосэнкё». В Музее В. Г. Распутина актёр драматического театра им. Н. П. Охлопкова Андрей Винокуров прочтёт произведения Валентина Распутина «Что передать вороне?», студенты Иркутского областного художественного колледжа им. И.Л. Копылова проведут арт-акцию «Я так вижу». В Культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района представят программу «Сибирь, твои традиции храним!», посвященную сохранению культурного наследия народов Сибири. Кроме этого, сотрудники краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского подготовили пешие и автобусные экскурсии по городу Иркутску.

В Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачёва проведут около 40 мероприятий. В главном здании скульптор Илья Ставский покажет, как происходит печать объёмного предмета и изготовит 3D-макет Иверской часовни. Художник и дизайнер Татьяна Анисимова расскажет, как изготавливают ювелирные изделия. В Галерее сибирского искусства организуют квест «Загадочный гость» и литературную гостиную по стихам поэтов серебряного века «Голоса минувшего». В Усадьбе В. П. Сукачёва студия исторического танца «Прекрасная эпоха» проведет вечер бального этикета. В программе: французская кадриль, фигурные вальсы, кадриль Лансье. Для всех желающих организуют фотозоны.

Музей «Тальцы» проведёт квест «Душа русской избы». Посетителям предложат разгадать загадки о предметах старины и найти их в усадьбе. В Волостном правлении будет работать фотосалон с русскими народными костюмами. В избушке Бабы Яги состоятся игровые интерактивные программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру