Иркутские музеи участвуют во всероссийской акции «День в музее»

Иркутские областные музеи присоединились ко всероссийской акции «День в музее». Её инициировало Министерство культуры Российской Федерации в поддержку эвакуированных граждан из Донецкой и Луганской народных республик. Также принять участие в ней смогут представители льготных категорий граждан: военнослужащие и члены их семей, ветераны и волонтёры, представители молодёжных организаций, многодетные семьи, а также посетители до 18 лет. Они могут бесплатно посетить более 160 выставок в 13 регионах России. В Иркутской области участниками всероссийской акции стали четыре областных музея.

29 апреля акция пройдёт в Иркутском областном художественном музее. Во всех отделах проведут бесплатные экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам. В главном здании музея покажут шедевры древнерусского, западноевропейского, русского и современного искусства. В Галерее сибирского искусства – лучшие произведения иконописи, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства сибирского региона. В Информационно-образовательном центре состоится лекция «О смысле жизни». Ее прочитает протоиерей Андрей Тарасов. В Усадьбе В. П. Сукачева проведут обзорную экскурсию по выставке «Жизнь и судьба В. П. Сукачева». Посетители познакомятся с историей жизни городского градоначальника и его семьи, посетят восстановленный зимний сад и дворянскую усадьбу.

В рамках акции «День в музее» бесплатные экскурсии для эвакуированных жителей Донбасса уже провели в Иркутском областной краеведческом музее и архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». В Иркутском музее декабристов состоялся показ спектакля домашнего театра Волконских «Беда от нежного сердца».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру