Выставка «Волшебство старинной куклы» открывается в Иркутске

Выставка «Волшебство старинной куклы» открывается в Иркутске
Фото пресс-службы музея истории Иркутска.

25 марта в Музее городского быта в Иркутске открывается выставка «Волшебство старинной куклы». В экспозиции представлены игрушки, сделанные в Европе и России в конце ХIХ - середине ХХ века. Часть предметов - из фондов музея, часть из галереи коллекционера  Дианы Гайдомак.

Куклы, которым более 100 лет, изготавливались для детских игр или в качестве украшения интерьеров домов. Игрушки выполнены из фарфора, дерева, папье-маше, целлулоида, ткани. Название выставки недаром указывает на волшебство, ибо данная коллекция по-настоящему уникальна - каждая вещь в ней имеет свою историю. Некоторые куклы сохранились в хорошем состоянии, они передавались по наследству, принадлежали конкретным иркутским семьям и попали к собирателю,  что называется, из рук в руки. У других персонажей, которые, например, могли служить манекенами для портных, хозяев было не перечесть, соответственно и вид у них не такой ухоженный.

На выставке можно увидеть также кукольную мебель послевоенного периода, детскую фарфоровую посудку начала века, а еще снимки, где куклы запечатлены со своими хозяевами, которые берегли их всю жизнь, и вот игрушки – у нас на выставке, а хозяев уже нет в живых.

Приглашаем иркутян узнать волшебные кукольные истории, что называется, из первых уст, в Музей городского быта по адресу: ул. Декабрьских Событий, 77,

Тел.: 204-884, выходной день - вторник.

Выставка будет работать до 1 сентября 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру