В Музее истории Иркутска отрылась выставка, посвященная 25-летию со дня образования Правобережного округа

В Музее истории Иркутска имени А. М. Сибирякова отрылась выставка, посвященная 25-летию со дня образования Правобережного округа. На мероприятии презентовали информационный буклет и буклет-путеводитель «25 музеев Правобережного округа». С юбилеем присутствующих поздравила заместитель мэра – председатель комитета по управлению Правобережным округом Татьяна Эдельман.

– В этом году Правобережному округу исполняется 25 лет.  Но фактически Правобережный округ – ровесник Иркутска. Потому что здесь появились первые строения, первые храмы. Тема исторического наследия для Правобережного округа – одна из самых актуальных. Зная свое прошлое, свои корни, опираясь на лучший опыт, вдохновляясь примером прославленных иркутян, можно смело и уверенно идти вперед. Убеждена, что выставка и буклет будут познавательными для всех иркутян, а также интересны и полезны для профессионального сообщества: историков, педагогов, гидов. Конечно, буклет и выставку должны увидеть школьники и студенты, – отметила Татьяна Эдельман.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие председатели ТОС, политологи, историки, публицисты, общественные деятели, сотрудники музеев Правобережного округа и центральной библиотечной системы, представители общественных организаций: женсовета, совета ветеранов, обществ инвалидов.

На выставке представлены книги, фотографии, макеты, спортивные награды. Экспонаты связаны как с культурной, так и с промышленной жизнью Правобережного округа. Например, альбом и продукция чаеразвесочной фабрики, а также слюда, которую производили на заводе тяжелого машиностроения им. В. В. Куйбышева.

Для справки:

Правобережный округ города Иркутска образован в 1996 году в результате слияния двух административных единиц – Кировского и Куйбышевского районов. Кировский район – исторический и современный центр города, в котором размещаются почти все административные учреждения, театры, музеи, библиотеки, памятники архитектуры. Куйбышевский район – наиболее старая промышленная часть города, получившая название Рабочего предместья. Площадь Правобережного округа составляет 10,3 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру