Андрей Чернышев: «База театров ежегодно обновляется на средства партпроекта «Культура малой Родины»

Андрей Чернышев: «База театров ежегодно обновляется на средства партпроекта «Культура малой Родины»
Фото с сайта "Сибирский Характер".

В Иркутской области прошёл форум «100 главных дел «Единой России». В нём принял участие сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев, который рассказал о результатах работы в сфере культуры и привёл конкретные цифры и факты. 

«Три партийных проекта, касающихся культуры — «Муниципальные театры», «Местный дом культуры» и «Театры детям» — были объединены в один, «Культура малой родины», в 2018 году. Задачи сохранились и расширились: это обеспечение всем гражданам доступа к культурной жизни страны, разнообразие культурного досуга и расширение возможностей дополнительного образования», — отметил он.

Работа ведётся комплексно, с использованием всех ресурсов: возможностей профильного национального проекта, региональной госпрограммы и партийного проекта «Единой России». В итоге за последние пять лет только на поставки музыкальных инструментов для детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций Иркутской области выделено свыше 135 млн рублей из бюджетов разных уровней. По основным направлениям суммы миллиардные.

«1 млрд 829,3 млн рублей выделено в 2016-2020 годах на финансирование мероприятий по капитальному ремонту, реконструкции и строительству сельских домов культуры в Иркутской области, — сообщил Андрей Чернышев. — Отдельной строкой за последние три года на создание модельных библиотек в Иркутской области выделено 75 млн рублей».

По словам члена СФ, к реализации проекта «Культура малой родины» активно привлекаются жители, работа строится на основе их запросов. В каждом муниципалитете созданы общественные советы, контролирующие ход работ. Так, по обращениям граждан с 2019 года стал проводиться косметический и текущий ремонт в сельских клубах, за три года 13 муниципалитетов приобрели автоклубы и автобусы для их нужд.

«В рамках подпроекта «Театры малых городов» ежегодно обновляется материально-техническая база театров. Пятый год в нём участвуют учреждения из Братска и Братского района, Черемхово и Усть-Илимска», — дополнил сенатор.

Кроме того, два коллектива — Иркутский ТЮЗ имени Вампилова и областной кукольный театр «Аистёнок» работают по направлению «Театры детям».

Ежегодно заявки на участие в партпроекте «Культура малой родины» подают более ста учреждений культуры Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру