Писатель Алексей Поляринов приедет в Иркутск на книжный фестиваль «КНИГАМАРТ»

Писатель Алексей Поляринов приедет в Иркутск на книжный фестиваль «КНИГАМАРТ»
Фото Екатерины Чащиной.

С 31 марта по 3 апреля в Иркутске пройдёт книжный фестиваль «КНИГАМАРТ». В онлайн- и офлайн-форматах в нём примут участие писатели из Москвы и Санкт-Петербурга — номинанты и лауреаты главных литературных премий России. Среди них — известный прозаик, эссеист и переводчик Алексей Поляринов.

1 апреля в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского Алексей Поляринов презентует новый роман «Риф» о психологии сект, тоталитарном мышлении, памяти и прошлом, которое хранится и передаётся (или замалчивается) из поколения в поколение. Книга вышла в 2020 году в издательстве Inspiria.

Встречу с писателем проведёт Константин Мильчин. «Алексей Поляринов написал всего два романа, «Центр тяжести» и «Риф», но обе его книги прогремели. Путь Поляринова к сочинительству был долгим и продуманным: чтобы понять, как устроена литература, он перевёл культовый роман Дэвида Фостера Уоллеса «Бесконечная шутка», писал рецензии на книги, стал востребованным блогером и критиком. На фестивале «КНИГАМАРТ» Алексей представит свою новую книгу «Риф», расскажет о том, как становятся писателями и зачем нужно сочинять романы», — отмечает литературный критик, журналист и шеф-редактор Storytel.

Алексей Поляринов известен как сопереводчик шедевра американской литературы — популярного и скандального романа Дэвида Фостера Уоллеса «Бесконечная шутка». В 2020 году за роман «Центр тяжести» получил приз читательских симпатий премии «Нос» и был номинирован на премию «ФИКШН-35». Пишет о книгах для Esquire, журнала «Афиша» и портала о чтении «Горький», ведёт канал @Polyarinov в "Телеграме".

На презентации «Рифа» в Иркутске читатели смогут задать вопросы и подписать книги. 3 апреля Алексей Поляринов также примет участие в ток-шоу «Ночной Шмидт» на «КНИГАМАРТЕ». Количество участников на события будет ограничено — 22 марта на сайте http://knigamart38.ru откроют регистрацию и опубликуют полную программу фестиваля.

Встречи с Поляриновым будут транслировать на канале Молчановки в YouTube , как и презентацию новой книги Дины Рубиной, беседу с филологом и писателем Андреем Аствацатуровым, лекцию соавтора книги «C ума сойти!» Дарьи Варламовой и другие события.

В 2021 году «КНИГАМАРТ» состоится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив "Буквица".

О «КНИГАМАРТЕ»

«КНИГАМАРТ» — международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу.

Впервые прошёл в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. В 2020 году фестиваль состоялся в Иркутске и стал крупнейшим культурным событием года. Его события посетили 5 000 иркутян и гостей города.

Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив „Буквица“.

Партнёры фестиваля — министерство культуры и архивов Иркутской области, ООО «Иркутская нефтяная компания», компания «Ростелеком», книготорговая группа «ПродаЛитЪ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру