Выставка женских портретов открылась в Музее городского быта Иркутска

Выставка женских портретов открылась в Музее городского быта Иркутска
Фото пресс-службы музея.

В Музее городского быта города Иркутска открылась выставка «Женский портрет XIX - начала XX вв.», на которой представлены фотографии, сделанные в известных иркутских фотосалонах Д. Мамонова, В. Дегтярева, П. Завальского, П. Милевского, Г. Эннэ, Н. Булатова, Р. Каупе, Тиле, Селебриа и других в 1880-1920 годы. Эти снимки позволяют увидеть и сравнить стили и особенности техник различных фотомастеров того времени, проследить модные тенденции в женской одежде, украшениях и аксессуарах.

С момента появления фотоателье их посещение было дорогим удовольствием, позволить себе которое могли только состоятельные люди. В конце XIX века фотосъемка становится доступной для более широкого круга желающих. Но всегда поход к фотографу был значимым событием в жизни горожан. Надевались лучшие наряды, посещались парикмахерские салоны, вся процедура не терпела суеты.

Снимки, выполненные в фотосалонах, имели стандартные размеры. Наиболее популярными были форматы «Визит-портрет» (5,7×9 см) и «Кабинет-портрет» (10×14 см). Фотографии наклеивались на специальные картонные бланки с эмблемой мастера или фотоателье. Фотографии формата «Кабинет-портрет», как правило, хранились в семейных альбомах. А вот использование «визиток» было гораздо шире. Их дарили на память друзьям и знакомым. Карточки, подписанные с обратной стороны, порой заменяли удостоверения личности, поскольку содержали фотографию своего владельца.

Приглашаем в музей городского быта по адресу: ул. Декабрьских Событий, 77, телефон: 204-884, выходной день - вторник. Выставка будет работать до конца мая 2021 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру