В Галерее Бронштейна пройдёт выставка Бобура Исмоилова

В Галерее Бронштейна пройдёт выставка Бобура Исмоилова
Фото пресс-службы Галереи Бронштейна.

В Галерее Бронштейна пройдёт первая в Иркутске выставка современного художника из Узбекистана Бобура Исмоилова (Frida Project Foundation). Его персональный проект «Горизонт иллюзий» можно будет увидеть в залах галереи с 6 марта по 26 апреля.

Бобур Исмоилов – современный художник и декоратор из Ташкента. Его имя широко известно за пределами Узбекистана и России: персональные выставки художника проходили в Великобритании, Германии и США; около 20 лет он сотрудничает с музеями и галереями во Франции; его работы находятся в частных коллекциях по всему миру.

Бобур работал главным художником в Большом театре Узбекистана, создавал авторские театральные, кинематографические, мультипликационные проекты, занимался видеоартом, но живопись оставалась для него на первом месте.

– Во многих театрах мне предлагали должность художника-постановщика, но для меня приоритетом всегда были и остаются свобода и независимость. Моя главная сцена – это моя маленькая мастерская, где я нахожу покой и могу заниматься любимым делом, – рассказал Бобур Исмоилов.

Каждая картина автора – это история со своим сюжетом, её легко представить как сцену из спектакля или фильма. Несмотря на яркие, даже театрализованные образы, его героям знакомо состояние отчуждённости и одиночества. В его работах Мадонна делает селфи, чтобы запечатлеть свою боль; а мудрец показан в образе мотылька, летящего на свет огня.

Художнику важно отобразить на холсте чувства, мысли и душевное состояние своих героев. Он не осуждает и не одобряет персонажей – он задаёт вопросы, волнующие его самого, и дает зрителям возможность найти ответы самостоятельно.

Работы созданы в смешанной технике – Бобур называет их «графикой на холсте». Хотя картины иллюзорны и метафоричны, в них нет неясных абстрактных силуэтов. Наоборот, авторскому стилю художника свойственны чёткие линии и детали – отсюда название «Горизонт иллюзий».

В экспозицию вошло 35 картин. Все они написаны за последние 2–3 года, некоторые из них будут представлены впервые.

Проект проходит при поддержке Frida Project Foundation.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру