Через суд собираются восстановить дома-памятники в центре Иркутска

Через суд собираются восстановить дома-памятники в центре Иркутска
Фото baik-info.ru.

Общественники Иркутска намерены через суд добиться восстановления двух домов-памятников в центре города. Об этом рассказал на пресс-конференции президент иркутской городской общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов.

Первый объект – это «Здание мастерской иконописцев Старцевых», которое было построено в первой половине XIX века по улице Ангарская, 6-8. Застройщик взял на себя обязательство перенести объект на участок у Преображенской церкви в переулке Волконского, но не сделал этого. На месте объекта культурного наследия возник жилой комплекс.

По словам председателя иркутского регионального отделения ВООПИК Алексея Чертилова, восстановить мастерскую иконописцев Старцевых можно рядом с местом изначального расположения.

– Это потомственный дом семьи иконописцев, в нем в своё время собирались организовать музей соответствующего направления. Мы бы тогда имели уникальный живой объект с суперэкспозицией. Но этого не случилось, – отметил он.

Второй объект, который общественники намерены заставить восстановить – это памятник регионального значения «Дом жилой 1907 года», располагавшийся по улице Парковая, 10. Дом разобрали несколько лет назад, но так никуда и не перенесли, а на его месте построили новое здание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру