В Листвянке закрыли музей советских кукол

В Листвянке закрыли музей советских кукол

12 марта владелица музея советских кукол, который закрыли в Листвянке, вышла на одиночный пикет в сквере имени Кирова в Иркутске. Оксана Токмакова не желает отдавать на произвол судьбы свое детище, которым занимается уже много лет.

Музей закрыли весной 2018 года. Причина – использование земельного участка не по назначению.

Участок в 24 сотки находится в собственности Оксаны Токмаковой. Разрешенный вид использования – личное подсобное хозяйство. Сам участок, по словам владелицы, используется по назначению: на нем теплицы, огород и сад, а также постройки для содержания скота и домашней птицы. В доме прописана и постоянно проживает семья Оксаны из пяти человек. Оксана Токмакова зарегистрировала ИП с разрешенным видом деятельности «Деятельность музеев» и открыла в своем доме частный музей, где выставила коллекцию советских кукол. Женщина исправно платила налоги и принимала посетителей – до 2018 года. Музей был широко известен в России, включен в реестр российских музеев и ведет изыскательскую работу по атрибуции советской игрушки, проводит экскурсии об истории, культуре, идеологии бывшего государства.

В 2018 году музей закрыли, а Оксану Токмакову и ее мужа привлекли к ответственности за нецелевое использование земли. Каждому выписан штраф по 10 тысяч рублей. Им выдано предписание – или прекратить работу музея, или перевести землю под коммерческий вид использования.

- Нас вынуждают изменить вид использования земельного участка, при этом Роскадастр абсолютно не волнует, что земли у нас 24 сотки, а музей в жилом помещении занимает максимум 50 квадратов. Тем не менее, по их решению, под коммерцию (в деловую зону) мы должны перевести землю и под картофельным полем, и под теплицами, и под баней с курятником, и даже ту заболоченную ее часть, которую мы не в состоянии использовать даже по существующему целевому назначению! – говорит Оксана Токмакова.

Перевод земельного участка в коммерческую категорию грозит владельцам непомерной суммой земельного налога. Женщина подала в суд, но иркутские суды встали на сторону Роскадастра. Теперь у Токмаковой одна надежда – на краевой суд апелляционной инстанции, который находится в Чите. Судебное разбирательство назначено на 1 апреля.

- Не поможет – заплачу штрафы, закрою ИП и пойду на биржу, - говорит Оксана Токмакова.

Фото со страницы Оксаны Токмаковой в Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру