В Доме Кузнеца будет филиал Московской консерватории?

В Доме Кузнеца будет филиал Московской консерватории?

После реставрации в Доме Кузнеца в Иркутске может разместиться филиал Московской государственной консерватории имени Чайковского. Такое предположение высказал глава Иркутской области Сергей Левченко.

Правда, в Московской консерватории об этом пока не знают. Однако уже запланировано одновременно с обследованием и составлением проекта реставрации начинать переговоры.

Кстати, первым идею открыть в Иркутске филиал Московской консерватории высказал дирижер Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш. Ее также поддерживает известный пианист Денис Мацуев. И вот уже два месяца специалисты ищут подходящее здание.

«Если открытие филиала в Иркутске будет поддержано, то мы пойдем в Министерство просвещения Российской Федерации и будем решать вопрос там», — заявил Сергей Левченко.

В принципе, здание Дома Кузнеца отвечает требованиям для площадки такого вуза. Это показало предварительное обследование. На первом этаже в левом крыле даже можно обустроить концертный зал на 270-300 мест.

Власти региона будут изучать вопрос получения финансирования реставрации здания из федерального бюджета - например, по программе развития музыкального искусства Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру