Денис Мацуев привез на Байкал звезд в тринадцатый раз

В числе виртуозов много юных звезд

Вот уже в тринадцатый раз фестиваль начинает свое бравурное шествие на концертных площадках Иркутска. Тринадцать лет прошло с тех пор, как в 2004 году оркестр маэстро Владимира Спивакова “Виртуозы Москвы” и Елена Образцова прибыли с Денисом Мацуевым в Иркутск. Тем самым был совершен настоящий прорыв в гастрольной истории восточносибирской столицы. Нынешний фестиваль, отметил его вдохновитель, обещает зрителям множество сюрпризов.

В числе виртуозов много юных звезд
Оркестр под руководством Владимира Спивакова. Фото: Марина Свинина.

В Иркутск приехали музыканты Национального филармонического оркестра России под управлением Спивакова, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан с главным дирижером Александром Сладковским, целое созвездие пианистов, скрипач Борис Бровцын, другие яркие солисты. Порадует ценителей своим мастерством Иркутский губернаторский симфонический оркестр во главе с его лидером, заслуженным деятелем искусств России Илмаром Лапиньшем. В этом году губернаторский симфонический впервые за всю историю выступил в Золотом зале Вены и был приглашен туда для повторного выступления в будущем году. Наконец-то состоится снятый с афиши в прошлый раз, к огромному прискорбию публики, музыкальный спектакль “Неизвестный друг” с Ксенией Раппопорт и Полиной Осетинской. Зрителям предстоит увидеть музыкально-театрализованное представление по произведениям Валентина Распутина “Я никак не привыкну к себе”. Наконец, уже после закрытия фестиваля, что называется, “на сладкое”, на набережной Ангары у памятника Александру III даст бесплатный концерт колоритный балканский гость - неподражаемый Эмир Кустурица с его фолк-группой «The No Smoking Orchestra». Благодаря французскому телеканалу «Медичи» выступления артистов в Иркутске смогут увидеть миллионы зрителей на всех континентах.

На репетиции: Владимир Спиваков и Александра Конунова. Фото: Марина Свинина.
 
Фото: Марина Свинина.

Первые три дня на сцене Иркутского музыкального театра в невероятной творческой свободе правил бал симфонический коллектив Спивакова. С блестящими симфонистами выступали первоклассные солисты. В их числе - лауреат конкурса им. П. И. Чайковского, победитель конкурса имени выдающегося скрипача Йозефа Иоахима Александра Конунова с бесценной скрипкой работы Гварнери, на которой когда-то играл гениальный венгерский скрипач и композитор Франц фон Вечей. Еще -- семилетнее чудо, сенсация фестиваля “Крещендо” в Сочи Елисей Мысин и обладательница гран-при конкурса «Grand Piano Competition» Александра Довгань. Юные виртуозы - виолончелист Нарек Ахназарян и скрипач Даниель Лозакович. Сам Денис Мацуев исполнил третий фортепианный концерт Бетховена, а также концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига. Сочинения норвежского романтика записаны Мацуевым и Спиваковым на компакт-диске «Раненое сердце», за которым охотятся ценители всего мира. 

Маленький виртуоз Елисей Мысин с признанным мэтром пианизма, заслуженным артистом России Борисом Петрушанским. Фото: Марина Свинина.

Владимир Спиваков, которого Денис Мацуев с благодарностью называет “нашим”, “почти сибиряком”, рад с этим согласиться. В связи со «Звездами» он вспомнил состоявшееся летом празднование 30-летия своего фестиваля в Кольмаре.

Единомышленники – народный артист России Денис Мацуев и народный артист СССР Владимир Спиваков. Фото: Марина Свинина.

- Фестиваль открывался 4 июля, - сказал Владимир Теодорович. – Когда-то, 4 июля 1884 года, Франция подарила Америке статую Свободы уроженца Кольмара Фредерика Бартольди. Не все помнят, как она называлась: “Свобода, освещающая мир”. Эти слова звучат как мечта, как надежда. Сегодня этого нет, свобода не воссияла над миром. А освещают мир искусство, наука, такие люди, как Денис Мацуев, как другой пианист-виртуоз Евгений Кисин, которому мы посвятили свой фестиваль в Эльзасе. Я счастлив, что был на первом фестивале в Иркутске тринадцать лет назад и дал толчок этому замечательному восхождению в мир высокой музыки. Рад, что нынешний праздник уже тринадцатый, и дай нам Бог дождаться тридцатого, как минимум. Помогайте! Помогайте освещать мир! 

Фото: Марина Свинина.
 
Играет Денис Мацуев. Фото: Марина Свинина.

Юлиан Макаров, автор популярных программ на канале “Культура”, который уже не в первый раз взялся вести музыкальные вечера фестиваля, добавил, что подлинное состояние свободы способно дать человеку прежде всего ощущение себя как творца. “Мы знали царство Отца, мы изведали царство Сына, - заключил Макаров. - Сегодня, в XXI веке, должно наконец расцвести царство Духа, которое проявится в свободе творчества человека».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру