Экологическая мода завоевывает Иркутск

Правда, пока экологический подход работает только на благотворительность

Мода и индустрия текстиля стоят на втором месте по уровню загрязнения окружающей среды после нефтегазовой промышленности. В своём документе 2015 года о целях устойчивого развития ООН предупредила мир, что к 2030 году на Земле начнутся необратимые процессы, которые могут привести к катастрофическим последствиям, если мы не изменим своё отношение к тому, что происходит, и не перейдём к экологическому производству. 

Правда, пока экологический подход работает только на благотворительность
Экомода на фестивале «Байкал. Точка возврата». Фото автора.

Иркутские экологи давно бьют тревогу на этот счёт, привлекая неравнодушных людей к этой проблеме.

Мы не в состоянии повлиять на ситуацию с добычей нефти. Но каждый из нас может снизить негативное воздействие на планету, выбрав экоустойчивую моду. В этом уверена Ольга Джонстон-Антонова, международный эксперт, консультант и преподаватель в области экоустойчивой моды родом из Иркутска. Свою позицию она объясняет просто:

-- Работая стилистом, я видела, что, несмотря на появление большого количества дешёвой, доступной одежды, люди всё равно не знают, что им надеть, при этом на улицах не появилось больше икон стиля. Поэтому я не хочу, чтобы это безобразие ещё и погубило природу.

Так что же такое экоустойчивая мода? По словам Джонстон-Антоновой, она не подразумевает облачение в холщовые плащи и штаны «из берёзовой коры». Главная задача экомоды заключается в том, чтобы не навредить окружающей среде, но сделать её лучше, а вещи - эстетичнее. Все материалы, хоть натуральная шерсть, хоть полиэстер, оставляют экологический след, так как в процессе их обработки применяются высокотоксичные химические средства и задействуются энерго- и водозатратные процессы.

-- Мы как потребители со своей стороны должны минимизировать экологический след модной индустрии. Например, переходить на альтернативные методы потребления: брать вещи в аренду, приобретать одежду в секонд-хендах. Нам необходимо переходить на циклическую экономику, когда в процессе производства товаров уже будут задумываться о «второй жизни» вещей. Сегодня у нас линейная экономика, согласно которой мы забираем ресурсы природы и загрязняем её отходами. Чтобы снизить экослед, необходимо заботиться о производстве нетоксичных материалов, их максимальной носке и возможности перекройки. То есть покупать вещи нужно аккуратнее и обдуманнее. Не стоит гнаться за выдуманными модными тенденциями, одежда должна подчёркивать уникальность человека, делая его красивее. В наших силах дольше носить вещи, правильно ухаживать за одеждой, комбинировать её с другими вещами и быть осведомлённым о том, куда можно сдать поношенную вещь, тем самым сократив количество вредных отходов.

Фото автора.

Ольга считает, что «гений места» может сработать на экологию.

-- Неплохой идеей будет поход к местным дизайнерам. Вещь, с которой у вас будет внутренняя связь, будет дольше служить вам, а у вас не возникнет желания от неё избавиться.

Ситуация с альтернативными методами потребления в сфере моды в Иркутске уже решается. Второй год в нашем городе работает благотворительный магазин «Вторник». Организатор проекта Светлана Первенецкая, общественный деятель в области экологии, рассказала, что она и многие ее знакомые неоднократно сталкивались с тем, что не знали, куда можно сдать ненужные вещи. Теперь в семи супермаркетах «Слата» в Иркутске и двух в Ангарске установлены контейнеры для сбора одежды. По словам Светланы Первенецкой, на продажу идёт меньше 10% собранных вещей, поскольку организаторы стараются отбирать только самую лучшую одежду, продавая её по низким ценам, а большую часть вещей отдают в благотворительные организации нуждающимся.

Поддержали экоустойчивую моду и участники фестиваля «Байкал. Точка возврата», создав из подручных предметов, найденных на берегу Байкала, настоящую экоколлекцию. Как рассказала участница фестиваля Дарья Новосёлова, они хотели показать, что экозащита предполагает не только вывоз мусора, но и создание красивых вещей и украшений из камней, перьев, костей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру