Первая в России выставка голландского художника Шольтена пройдет в Иркутске

Он привезет в Иркутск 25 работ, которые будут выставлены в галерее Виктора Бронштейна с 31 августа по 30 сентября. Маттейс Шольтен – современный художник-абстракционист, который экспериментирует с цветом, формой и образами. Его работы – сочетание авангардной живописи со стрит-артом XX века. Вдохновляясь мрачными урбанистическими пейзажами - граффити или брызгами красок на полу заброшенного здания, он воспроизводит их в ярких образах.

В творческом поиске автор около года путешествовал по миру, был арт-директором в международном рекламном агентстве в Малайзии, занимался экологичными чернилами и электровелосипедами в Нидерландах, а сейчас сосредоточился на экспериментальной живописи – ежедневно он работает в своей мастерской в Амстердаме.

– Искусство делает меня свободным, позволяет погрузиться в свой внутренний мир. Творчество успокаивает меня, помогает не переживать из-за пустяков, – делится Маттейс. – Когда я пишу, я свободен.

Его искусство – спонтанное, красочное и безудержное. Знаковый элемент каждой его работы – проницательные глаза, которые встречаются на всех полотнах. Они следуют за зрителем от одной картины к другой, увлекая в мир сложных абстрактных образов. Художник ориентируется на американского неоэкспрессиониста движения COBRA и творчество Пабло Пикассо.

Маттейс участвовал в художественной ярмарке Kunst Rai в Амстердаме, проводил персональную выставку в галерее Mia Joosten. Его работы находятся в коллекциях европейских ценителей искусства. Выставка в Иркутске откроет художника для российской аудитории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру