NEMOSKVA в Иркутске

Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA посетит Иркутск в рамках общероссийского турне, которое следует по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока, делая остановки в крупных культурных центрах. Задача проекта - поддержка и продвижение художников из разных регионов России, он также имеет просветительские и образовательные цели. Более 60 участников проекта, российских и зарубежных экспертов, проведут встречи с художниками и дизайнерами в регионах, рассмотрят идеи творческих проектов, проведут дискуссии и образовательные лекции, представят передвижную выставку.

27 и 28 августа в Иркутске запланировано 4 крупных мероприятия. В первый день симпозиума пройдет ревю идей художественных проектов иркутских авторов. Работы, отобранные экспертами, станут частью выставочной программы NEMOSKVA в 2019-2022 гг. Далее откроется мобильная выставка «Большая страна – большие идеи». В экспозиции 15 идей современных художников из разных регионов России. Проекты представлены в виде черновиков, эскизов, авторских стендов.

Второй день мероприятия запланирован как дискуссионно-образовательный. Специалисты и обыватели могут обменяться мнениями на тему «Преодоление внутренних границ и мышление горизонтальными культурно-географическими связями: российский и зарубежный опыт» под руководством ведущего в России эксперта в области искусства новых технологий и крупнейшего в мире исследователя российского видео-арта Антонио Джеуза. С докладами выступят иркутские деятели искусства и культуры.

Желающие могут посетить лекцию куратора Нойбауэрской коллегии по культуре и искусству при Университете Чикаго, искусствоведа, преподавателя Дитера Рулстрате «Почему нам нужно современное искусство? Зачем мы нужны современному искусству?». Эксперт расскажет, как современное искусство влияет на окружающую среду, поделится секретом, как расширить аудиторию современного искусства и включить его в новые контексты.

Во время симпозиума эксперты отберут идеи для проектов 2019–2022 гг. У иркутских художников есть уникальная возможность попасть в выставочную программу и представить свое искусство на Биеннале в Венеции и в Центре изящных искусств BOZAR в Брюсселе.

Мероприятие состоится в галерее Виктора Бронштейна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру