Мировая премьера Даши Намдакова состоялась не в Питере, а в Иркутске

Скульптор привез в Иркутск второе дыхание и "Другое измерение"

Удивительную коллекцию скульптур под названием «Другое измерение» представил в Иркутске известный скульптор Даши Намдаков. Интересное название коллекции вполне обоснованно. Как говорит сам Даши, и ему вторят организаторы выставки, она действительно уникальна. Во-первых, ранее художник никогда не создавал коллекции, каждая работа была независима от другой. Во-вторых, скульптор создал все 20 работ (в Иркутске представлены шесть скульптур) за 2 месяца, практически не выходя на связь с миром.

Скульптор привез в Иркутск второе дыхание и "Другое измерение"
Фото автора.

В-третьих, эта коллекция стала настоящим синтезом восточных корней Намдакова и его российского академического образования. Нашли своё отражение в работах Даши и английская и итальянская культура, так как художник уже 4 года живёт и работает в Лондоне, а до этого продолжительное время жил в Италии. Даши рассказал, что в Лондоне сам воздух буквально насыщен творчеством и очень располагает к работе, а созданные скульптуры – настоящий срез его творческого мировоззрения.

Фото автора.

По словам специалистов, созданные Намдаковым единороги, маски, амазонки относятся к современной авангардной пластике, созданной под влиянием европейских традиций.

Немаловажную роль в создании «Другого измерения» сыграла предыдущая грандиозная работа Намдакова «Хранитель Байкала» - дерево с закаменевшей кроной высотой 7 м с огромным дуплом, в которое может зайти человек. Виктор Бронштейн, в галерее которого открылась выставка Намдакова, отметил, что эта скульптура подарила Даши «болдинскую осень» – его талант перешел в иное качество, начался период гениальности. Как известно, работу «Хранитель Байкала» должны были установить на Ольхоне, однако по ряду причин, среди которых отказ представителей национального парка, а также протесты местного населения, этого не произошло. На сегодняшний день неясно, где будет располагаться эта важная для Намдакова работа -- в Иркутской области на Ольхоне или же в Бурятии.

Фото: baikzori.ru

Будет ли Иркутская область заказывать что-либо знаменитому скульптору? Появится ли в Иркутске скульптура Даши Намдакова? Ответить сложно. Ольга Стасюлевич, министр культуры и архивов Иркутской области, отметила, что существует много разных идей и заинтересованные люди делают всё, чтобы это свершилось, однако пока «пазл никак не складывается».

Даши Намдаков рассказал, как родилась идея создания «Хранителя Байкала», вокруг которой столько разговоров и споров.

- Когда предложили установить скульптуру, никак не получалось нарисовать эскиз. Мне ни о чём не говорили и места, которые я посещал. На Ольхоне поначалу не понравилось большое столпотворение людей, однако, оказавшись на Хобое, почувствовал некую пульсацию и понял, что это то самое место, где должна появиться скульптура. А уже утром на салфетке эскиз родился. Но сложившаяся сегодня ситуация не позволяет закончить задуманное. Когда я рассказал духовному лицу о том, что происходит, мне предложили установить работу в Бурятии. Я одобряю эту идею, но меня останавливает то, что я почувствовал на Хобое.

После работы над скульптурой «Хранитель Байкала» Даши уехал в Лондон, и работа понеслась с новой силой.

- Я два месяца не общался с миром, выключил телефон. Я не понимал, что со мной происходит – такого в моей жизни никогда не было. Прихожу уставший из мастерской и снова за работу -- набрасываю на листке бумаги новые идеи. Однако после того как мои работы посмотрели люди, занимающиеся искусством, этот процесс остановился. И я полгода не мог смотреть на глину. Мой старый духовный учитель объяснил это тем, что я сделал богоугодное дело - скульптуру «Хранитель Байкала» - и получил в подарок поток невероятной энергии.

Фото: geometria.ru
Фото автора.
Фото автора.

Несмотря на мировую известность, Даши Намдаков сохранил тягу к малой родине и ее ощущение. Он старается регулярно посещать родную деревню Укурик в Читинской области, навещает и своих родных в Бурятии. Он любит Иркутск и бывает здесь: в день рождения скульптора, когда ему исполнилось 33 года, в Иркутске состоялась его первая персональная выставка, на которую он, кстати, чуть не опоздал из-за проблем с автомобилем -- за что получил выговор от директора музея.

- Первая выставка здесь дала мне профессиональную уверенность, подарила крылья, за что я очень благодарен иркутянам.

Ту знаковую выставку в 2000 году проводила искусствовед Надежда Комарова, которую теперь Даши называет своим ангелом-хранителем. С тех пор она организует выставки художника по всему миру.

Фото: geometria.ru

Какую из своих работ Даши Намдаков ценит больше всего? Он уверен, что у художника не должно быть нелюбимых работ. Тем более если речь идёт о бронзе – практически вечном материале, а значит, ответственность огромная, так как работы, отлитые из него, могут стоять тысячи лет.

Фото автора.

- После того как скульптуру вылепили, ещё есть возможность её не отливать. В моей жизни было несколько моментов, кода я останавливался и не отливал сделанное.

Кстати, мировая премьера Даши Намдакова должна была состояться в Русском музее в Санкт-Петербурге, однако иркутские организаторы оказались оперативнее и благодаря Сбербанку доставили коллекцию из Италии в галерею Виктора Бронштейна в Иркутске. Работы, которые многие называют «вторым дыханием Намдакова», пробудут в Иркутске до 23 сентября, а затем отправятся в Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру