Сергей Тен: МРГ «Байкал» настаивает на совместной доработке законопроекта по экологической экспертизе

Сергей Тен: МРГ «Байкал» настаивает на совместной доработке законопроекта по экологической экспертизе
Фото: пресс-служба Сергея Тена

4 апреля в Государственной Думе РФ состоялось совместное заседание Межфракционной рабочей группы «Байкал» и  министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 

Во время заседания было предложено создать совместную рабочую группу  по обсуждению законодательных инициатив  в области охраны окружающей среды Байкальской природной территории с участием МРГ «Байкал», министерства  строительства и ЖКХ РФ, министерства природных ресурсов и экологии РФ. Данное решение также поддержано на совместном совещании у полномочного      представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло  «О ходе исполнения поручения Президента Российской Федерации от 23 октября 2017г. № Пр-2168 по итогам проверки законности деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории», которое состоялось 20 марта 2018 года. 

Участники заседания обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения  объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры». Принято решение, до внесения законопроекта в Государственную Думу, дополнительно рассмотреть перечень объектов социальной инфраструктуры, в отношении которых не будет проводиться  ГЭЭ проектной документации при их строительстве и реконструкции. При этом, члены МРГ «Байкал» настаивали, что перечень объектов социальной инфраструктуры должен определяться федеральным законодательством, а не постановлением Правительства РФ. 

Сергей Тен проинформировал участников МРГ «Байкал», что на имя заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина направлено обращения о возможности продления ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012—2020 годы» до 2030 года, а также перечислены объекты действующей программы, на которые необходимо  финансирование из федерального бюджета. Обращение зарегистрировано аппаратом А.Г.Хлопонина и его ответ будет доведен до всех членов группы дополнительно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру