"Умер бы все равно": медики не допускают, что в смерти ребенка виновата прививка

Из-за чего умер семимесячный мальчик из Усть-Орды?

Страшный случай в поселке Усть-Орда Эхирит-Булагатского района вновь заставил говорить об эффективности работы минздрава в Иркутской области. После плановой прививки против гепатита умер 7-месячный ребенок. Врачи предполагают, что смерть наступила из-за врожденного заболевания сердца, и все комментарии сводят к жесткому «он умер бы все равно». Родители в свою очередь рассказывают о халатном отношении медиков.

Из-за чего умер семимесячный мальчик из Усть-Орды?
Фото: 7ka.tv

Артуру Васильеву было всего 7 месяцев. Он плохо перенес вакцину АКДС (она защищает от дифтерии, столбняка и коклюша), поэтому следующую прививку – от гепатита – ему поставили в щадящем режиме. На следующий день после прививки у малыша началась рвота. Родители вызвали врача, и он выписал лекарства против ротавирусной инфекции. Начали лечение. Но лекарства не помогали.

– Мы обратились к другому педиатру, – рассказывает Надежда Васильева, мама ребенка. – Она обнаружила, что у моего Артура уже нарушился сердечный ритм и увеличилась печень. Артура нужно было срочно спасать. Врач предлагала вызвать врачей медицины катастроф и отправить его в Иркутск на вертолете.

Врачи устроили совещание и решили оставить мальчика в детском отделении районной больницы в Усть-Орде. По словам мамы, там Артуру начали вводить успокоительное – у него резко участился пульс. В реанимацию мальчика перевели только после того, как у него несколько раз неожиданно останавливалось сердце. После четвертой остановки сердца ребенок умер.

– Следствием установлено, что в связи с ухудшением самочувствия мальчика после вакцинации, проведенной 30 января текущего года, мать дважды обращалась в больницу с жалобами на состояние здоровья малыша, – говорит Юлия Крицкая, старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Иркутской области. – 13 февраля ребенок в критическом состоянии был доставлен в реанимацию, где вскоре скончался. Предварительная причина смерти – миокардит.

Медики среди возможных причин смерти также называют фиброэластоз – чрезмерное разрастание или нарушение роста эластических волокон соединительной ткани в сердце. По их словам, это врожденное заболевание, которое невозможно диагностировать заранее. Точная причина смерти станет известна через месяц, когда появятся результаты гистологии.

Эта трагедия поразила общественность. Неужели уровень медицины в Иркутской области упал настолько низко, что родители маленьких детей после каждого обращения в больницу должны перепроверять диагнозы и подвергать сомнению назначенное лечение? Но и это с трудом возможно – сегодня даже чтобы попасть на первичный осмотр, нужно заранее записаться и отстоять бесконечные очереди.

Елена Голенецкая, заместитель министра здравоохранения Иркутской области, записала видеообращение, в котором призвала СМИ не поднимать панику, «чтобы родители не начали отказываться от прививок, что недопустимо».

– 20-21 февраля в некоторых местных СМИ появилась информация о неблагоприятном исходе заболевания у ребенка, якобы связанном с проведением вакцинации, – комментирует минздрав. – В настоящее время по данному факту региональным минздравом и главными внештатными специалистами-экспертами по профилям проводится служебная проверка. На данный момент заявлять о прямой причинно-следственной связи между вакцинацией и неблагоприятным исходом преждевременно и необоснованно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: «Умер бы все равно»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру