«100 чудес света» покажут в Иркутске

В Музее-усадьбе В. П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) с 21 февраля по 8 апреля можно увидеть сотню лучших снимков со всего света. «100 чудес света» - это не просто выставка, это фестиваль различных культур, который объединяет людей, живущих в разных странах. География участников фестиваля широка: Россия, Вьетнам, Германия, страны Африки, Индонезия, Норвегия, Колумбия, Франция, Швейцария, Австралия, Сингапур, США, Бразилия, Япония, Малайзия, Польша, Голландия, Великобритания, Индия, Кувейт и другие страны. Как сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, выставка проходит при поддержке журнала National Geographic. 

Самые необычные фотографии были отобраны более чем из 1 000 000 снимков по всему миру. Талантливые фотохудожники планеты привезли их из экспедиций, где рисковали жизнью ради того, чтобы разгадать тайны мироздания. Главная идея выставки - показать, что мир – это чудо, стоит только внимательно посмотреть вокруг. Большинство работ показывают высокое мастерство фотографов и умение работать в труднодоступных местах. Темой фотографий являются редкие явления природы, уникальные места планеты. 

Например, Джэми Тэррис, автор фотографии «Уюни в сумерках», рассказывает о необычном солончаке Уюни на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии: «Он представляет собой волшебное зрелище. Это крупнейшее высохшее соленое озеро в мире, и особенно эффектно выглядят переходы света на его поверхности в течение дня. Эти конические фигуры сделаны человеком и предназначены для добычи соли. Я сделала этот снимок после сезона дождей, пока соляные конусы отражались в воде». А участник выставки Мирослав Главко, автор милой фотографии «Маленькие сони», говорит, что случайно увидел двух детенышей сонь на срубленном дереве: «Лесорубы срубили дерево, на котором находилось гнездо с маленькими орешниковыми сонями. Лишившись гнезда, сони залезли на стебелек и уснули, было светло, а сони – ночные животные. Я сделал несколько снимков. От того, что дерево упало, сони совсем не пострадали и даже иногда сладко зевали во время сна». Так что иркутян ждет масса необычных историй, полное погружение в мир дикой природы и самых удивительных уголков планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру