Над Байкальском сгущаются тучи

Странная передача имущества БЦБК области грозит Байкалу экологической катастрофой

Председатель правительства области Руслан Болотов обнародовал информацию об объектах недвижимости, переданных БЦБК. Оказалось, что области ушли не все объекты.

Странная передача имущества БЦБК области грозит Байкалу  экологической катастрофой
Автор фото: Дмитрий Медведев. Фото: panoramio.com

В начале февраля в областном правительстве состоялось большое совещание на самом высоком уровне -- в Иркутск прибыл министр природных ресурсов Сергей Донской, представители  правительства республики Бурятия, Иркутской области, а так же профильных государственных учреждений. Обсуждали ситуацию на Байкале, поднимали те самые вопросы, острота которых не спадает уже в течение нескольких лет: от рекультивации отходов БЦБК до создания рыборазводных заводов и усовершенствования системы мониторинга.

Ожидалось, что будет подробно затронут вопрос о рекультивации отходов БЦБК. Министр природных ресурсов Сергей Донской на вопрос журналистов о рекультивации отходов БЦБК ответил: главное сейчас передать имущество комбината по назначению.

Председатель правительства Руслан Болотов, исполняющий  обязанности губернатора Иркутской области доложил, что правительство «столкнулось  с рядом веществ, которые требуют дополнительных мероприятий». Так же он сообщил, что принято  имущество БЦБК – 61 объект в областную собственность, и 18 объектов – в собственность муниципалитета. 

Изначально шла речь о том, что объекты БЦБК должны полностью перейти  в областную собственность. В феврале нынешнего, 2о18 года правительство региона утвердило казенное учреждение «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба», которая займется в том числе и контролем за ликвидацией отходов БЦБК в картах-накопителях. А также будет рекультивировать и содержать все переданное в областную собственность недвижимое имущество – 61 объект на промышленной площадке БЦБК, необходимый для реализации проекта рекультивации отходов.

Возникает вопрос: почему не все объекты переданы в областную собственность, как планировалось ранее? И как будут «рекультивировать» остальные 18 объектов власти города Байкальска, который сегодня едва выживает.

К сегодняшнему дню назрел вопиющий пример. Один из объектов -- очистные сооружения,  которые находятся в крайне плачевном состоянии.  В редакцию «МК Байкал» попало письмо работника очистных сооружений, он сообщает мэру Байкальска и правительству Иркутской области о  сегодняшнем положении на этом объекте, которое грозит, не больше не меньше, экологической катастрофой. 

Предаварийная ситуация на очистных заключается в том, что «в связи с высоким уровнем стоков в аварийных накопителях, неудовлетворительным состоянием трубопровода, и отсутствием возможности его отсечения, часть стоков под давлением по трубопроводу попадает в приямок фильтровальной станции цеха». По 4-8 раз в сутки операторы очистных вынуждены  проводить откачку «дренируемой щелокосодержащей жидкости» из этого самого  приямка фильтровальной станции в аварийный накопитель.

При этом оборудование находиться в крайне изношенном состоянии – насос работает неудовлетворительно, нет резервного электродвигателя, а трубопровод возврата, по которому щелокосодержащая жидкость  откачивается обратно в аварийный накопитель, нуждается в частичной замене.  Если не принять меры и не следить тщательно за  уровнем «дренируемой щелокосодержащей жидкости», то она перельется «на рельеф» -- и дальше попадет в Байкал.

Но это еще не все. С 1 февраля 2018 года действие договоров обслуживающего персонала закончилось , и если новый собственник не оплатит сотрудникам их февральскую работу, то с 3 марта обслуживание очистных коллективом будет прекращено.    На дворе весна, и когда начнется таяние снега, то уровень щелокосодержащих вод увеличится и, соответственно, угроза «перелива на рельеф» возрастет. Поэтому сотрудник очистных предупреждает, что нужно немедленно привести оборудование в надлежащее состояние и укомплектовать штаты. Кроме того, нужно в кратчайшие сроки  разработать  специальную программу и начать утилизировать опасные щелокосодержащие стоки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Недвижимость БЦБК распределили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру