Иркутяне отпразднуют День лисицы

В Иркутском зоосаду 3 февраля в 12 часов начнется День лисицы. На веселом празднике, посвященном лесным плутовкам, для взрослых и детей проведут тематические викторины с призами, показательное кормление лисиц, живущих в контактном зоопарке, расскажут истории о лисах и проведут экскурсии по зоосаду. 

Лисицы распространены по всему земному шару, рыжие бестии есть даже в Австралии. Лиса - хищный зверь, но питается в основном мышами-полевками, редко охотится на зайцев и птиц. Процесс охоты у лис зимой выглядит даже забавно – они долго ходят по сугробам, прислушиваясь к шорохам и попискиванию, а когда замечают место нахождения грызуна, ныряют с головой в сугроб! Образ жизни у лис кочевой. Они строят временные норы, когда появляется потомство. Причем к этим подземельям могут вести очень длинные туннели под землей.

Стоит отметить, что лисы – животные моногамные, и живут они парами или семьями. Причем, когда появляется потомство, самец и самка вместе обустраивают свое жилище, заботятся о детенышах и о здоровье друг друга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру