Китайцы, гоу хоум

Петицию против «китайской экспансии» Байкала подписали более 50 тысяч человек

Петиция против скупки земель на Байкале гражданами Китая в настоящее время собрала уже почти 54 тысячи подписей. Текст письма опубликован на платформе Change.org.

Петицию против «китайской экспансии» Байкала подписали более 50 тысяч человек
Фото: http://www.ektrest.ru

Как известно, в сентябре 2017 года жители Листвянки обратились к региональным и местным властям, общественникам и депутатам с просьбой разобраться с экологическим вредом, появившимся в результате строительства турбаз на берегу Байкала. Люди обеспокоены отсутствием подключения зданий к канализационным системам.

На проблему незаконной застройки берега озера обратил внимание и руководитель мониторинговой группы «Единой России» «Живой лес», председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он направил запросы на имя Генпрокурора РФ, главе Управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксане Курек. Поводом послужило направленное ему в сентябре обращение жителей Листвянки, обеспокоенных этим строительством. Так, некоторые здания возводятся там, где до воды менее 15 метров. Заявители сообщали, что формально участки принадлежат гражданам РФ, а неформально — китайцам.

Прокуратура Иркутской области признала незаконным строительство зданий, начатое гражданами Китая на двух участках в Листвянке. Как выяснилось, разрешение на строительство на первом участке отменено, а на втором даже не выдавалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру