Усольский роддом отремонтируют в 2018 году

Капитальный ремонт Усольского роддома, который находится на контроле Законодательного Собрания, планируют завершить в 2018 году. Первый этап ремонта в четырехэтажном здании завершился в прошлом году. Отремонтировали кровлю и фасад, системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, установили входные группы и двери. Кроме того, для доступности маломобильных групп населения были установлены современные лифты и пандусы, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области.

В 2018 году начнется второй этап капитального ремонта. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 43 млн рублей. Строители заменят окна, сделают отделку помещений, монтаж вентиляционной системы, пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин рассказал, что в начале года в рамках парламентского контроля члены комитета посетят Усольский роддом. «Мы регулярно проверяем ход работ в Усольском роддоме. Этот объект имеет важное социально значение не только для города, но и для близлежащих территорий, - подчеркнул Андрей Лабыгин. – После того, как завершится ремонт, нужно выделить деньги на приобретение новой мебели для роддома: для рожениц и новорожденных детей нужно создать максимально комфортные условия».

Напомним, в конце 2015 года в региональный парламент обратились депутаты думы города Усолье-Сибирское, которые выступали против перевода «Усольского родильного дома» со второго уровня медицинской деятельности на первый уровень, что не позволило бы принимать пациенток с осложнениями. Этот перевод был запланирован министерством здравоохранения Иркутской области так как роддом не мог оказывать помощь таким пациенткам, в частности, из-за отсутствия необходимых специалистов. В декабре 2015 года депутаты областного парламента посетили роддом, провели встречу с коллективом. Врачи рассказали о сокращении персонала и, как следствие, об ухудшении качества оказания услуг, также здание роддома нуждалось в ремонте. В результате было принято решение о реорганизации путем объединения ОГБУЗ «Усольская детская городская больница», ОГБУЗ «Усольский родильный дом», ОГБУЗ «Усольская детская городская больница» и ОГБУЗ «Усольская станция скорой медицинской помощи». Для реализации объединения была разработана «дорожная карта», в результате которой должен быть сохранен второй уровень оказания помощи.

В прошлом году проведен ремонт гинекологического отделения роддома, в котором временно разместили рожениц, при этом в областном бюджете на 2017 год была заложены средства на капитальный ремонт основного четырехэтажного здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру