В Тофаларии запустили солнечно-дизельную станцию

В деревне Нерха Нижнеудинского района электроснабжение стало круглосуточным благодаря запуску в начале декабря в тестовом режиме солнечно-дизельной станции. Об этом ИА «Байкал Инфо» 25 декабря рассказал глава администрации сельского поселения Игорь Тулаев. Для официального открытия сооружения Нерху собирался посетить губернатор Иркутской области Сергей Левченко. На строительство станции из регионального бюджета было потрачено 77,6 млн рублей.

Солнечно-дизельная станция в Нерхе — пока единственная в Тофаларии, это пилотный проект. Раньше электроснабжение в деревне обеспечивал только дизельный генератор по 15 часов в сутки, зимой — по 16 часов, ещё один генератор был в резерве. Электричество в деревне было с семи утра до часу дня и с четырех пополудни до часу ночи. Напряжение было слабым для современных приборов, нередко техника сгорала.

Кроме того, на улицах деревни появились новые фонари. В будущем с помощью новой станции можно будет достигнуть экономии по ГСМ для дизельного генератора в 45-50%.

В настоящее время в Нерхе живут более 230 человек, всего 76 дворов. В деревне есть четырёхлетняя школа-детсад, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почты и аэропорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру