Иркутск выбыл из списка территорий с повышенной заболеваемостью ВИЧ-инфекцией

По данным официальной статистики ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД), за первые 9 месяцев 2017 года ВИЧ-инфекция выявлена в 18 муниципальных образованиях Прибайкалья. Больше всего случаев зафиксировано в городе Свирске и Заларинском районе. В тройке лидеров антирейтинга также Черемховский район.

Специалисты объясняют, что повышенная заболеваемость, во-первых, может указывать на необходимость расширения профилактических мер, а во-вторых, может быть связана с более эффективной работой по выявлению скрытых случаев на ранних стадиях за счёт роста охвата тестированием населения.

В Иркутской области 26,6% населения узнали свой ВИЧ-статус с января по ноябрь 2017 года. Это более 670 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обследованных на вирус иммунодефицита увеличилось на 6,4%. Рост интереса к прохождению тестирования специалисты объясняют увеличением информирования населения о проблеме, а также снижением негативного отношения к ВИЧ-инфицированным.

В настоящее время в Иркутской области проживает более 35 000 человек с ВИЧ. Проблемной территорией является город Иркутск, где постоянно находится 35% всех выявленных в регионе больных. Однако в течение последних трёх лет число новых больных снижается, несмотря на рост охвата тестированием населения. Сотрудники Центра СПИД надеются на расширение превентивной деятельности по борьбе с ВИЧ-инфекцией и на удалённых территориях. Сейчас случаи болезни зарегистрированы во всех муниципалитетах Прибайкалья.

Тем не менее меры по борьбе с ВИЧ уже дали результаты: в 2017 году антиретровирусную терапию стали получать примерно на 2,5 тысячи нуждающихся больше, в первую очередь за счёт оптимизации схем лечения и снижения стоимости препаратов для новых больных. К тому же доля детей, унаследовавших ВИЧ от матерей, снизилась до уровня в 1,2%.

Центр СПИД призывает жителей Приангарья проявить осмотрительность и не забывать о защите от ВИЧ в предстоящие новогодние праздники, когда в расслабленном и весёлом настроении может притупиться чувство опасности. Прежде всего в центре призывают воздержаться от незащищённых сексуальных контактов и приёма наркотиков, сообщает пресс-служба Центра СПИД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру